Это хороший знак - Зеленский порадовал украинцев приятной новостью
Категория
Экономика
Дата публикации

Это хороший знак - Зеленский порадовал украинцев приятной новостью

Это хороший знак - Зеленский порадовал украинцев приятной новостью
Источник:  online.ua

Глава государства Владимир Зеленский озвучил новое важное обещание всем украинцам - он отметил, что до конца 2020 года экономическое восстановление после карантина станет ощутимым и устойчивым. Об этом украинский лидер рассказал в интервью словацкому экономическому изданию Hospodárske noviny, передает ONLINE.UA.

"Во втором квартале мы имели спад экономики - как и все другие страны. У нас было минус 11,4% ВВП. Это время самого карантина. Но уже к концу года экономическое восстановление станет ощутимым и устойчивым. Уже второй месяц подряд фиксируем рост экспорта, что является очень хорошим признаком. Растут международные резервы нашего Национального банка", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Нельзя также не упомянуть о том, что представители Национального банка выступили с громким заявлением - они официально сообщили, что главными причинами падения ВВП Украины во II квартале стало сокращение внутреннего спроса из-за пандемии, сокращение инвестиций и внешней торговли. По словам пресс-службы НБУ, потребительское поведение украицев изменилась в сторону уменьшения покупки товаров и услуг не первой необходимости, а инвестиционное поведение предприятий - в сторону отсрочки бизнес-проектов. В результате, потребительские расходы домохозяйств сократились впервые с 2015 года (на 10,4% г/г). Кроме того, отмечается, что валовое накопление основного капитала уменьшилось на 22,3% г/г.

"Финансовые результаты предприятий оставались хуже прошлогодних, в том числе из-за роста затрат на эпидемиологическую защиту. Однако определенную поддержку инвестициям придавало наращивания расходов бюджета на дорожное хозяйство", - заявили в НБУ.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, эксперты из Центра анализа общественных финансов и публичного управления Киевской Школы Экономики сделали срочное предупреждение всем украинским гражданам- они заявили о том, что солидный дефицит государственного бюджета, запланированный на 2021 (6% ВВП), приведет к дальнейшему увеличение потребностей в привлечении долгового финансирования.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?