Этого не произойдет - эксперты Morgan Stanley призвали украинцев посмотреть правде в глаза
Категория
Экономика
Дата публикации

Этого не произойдет - эксперты Morgan Stanley призвали украинцев посмотреть правде в глаза

Этого не произойдет - эксперты Morgan Stanley призвали украинцев посмотреть правде в глаза
Источник:  online.ua

Аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley озвучили украинцам неожиданное и тревожное предупреждение - они обратили внимание на то, что получение официальным Киевом до конца 2020 года транша МВФ в размере 0,7 млрд долларов выглядит сомнительным с учетом количества текущих нерешенных вопросов по программе Украины с Фондом . По мнению специалистов, этого может вообще просто не произойти. Кроме того, эксперты отмечают, что планы команды главы Кабмина Дениса Шмыгаля профинансировать большую часть дефицита в бюджете-2021 за счет размещения ОВГЗ слишком завышены и это подталкивает Украину к сотрудничеству с МВФ. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт Morgan Stanley.

По словам специалистов, сложности с внутренним финансированием дефицита могут привести к необходимости увеличения его внешнего финансирования в разы.

"Чистая эмиссия ОВГЗ на весь год потребует среднемесячной чистой эмиссии в 17 млрд грн, что гораздо выше текущего уровня. С начала этого года чистая эмиссия ОВГЗ составила лишь 31 млрд грн", - отмечают в Morgan Stanley.

Экперты также обращают внимание на то, что срок обращения этих облигаций сильно упал, а доля нерезидентов на внутреннем рынке заимствований продолжает сокращаться.

"Такая ситуация повышает вероятность внешнего финансирования, но текущая программа с МВФ уже идет с нарушением графика еще до первого ее пересмотра. Morgan Stanley напоминает, что эта ситуация типична для Украины: пять предыдущих программ с фондом были профинансированы лишь на 40%" , - говорят аналитики.

Кроме того, експреты отмечают, что вполне возможен еще один выпуск еврооблигаций Украины в текущем году, но при наличии такой возможности на рынке.

Нельзя не упомянуть о том, что 14 сентября украинское правительство утвердило проект закона "О Государственном бюджете Украины на 2021" и направило его на рассмотрение парламента. После этого глава Минфина Сергей Марченко заявил, что сотрудничество с МВФ является обязательным для Украины в 2021 году, одновременно он не располагает данными, что следующий транш МВФ может поступить в декабре 2020-го.

Как сообщал ONLINE.UA, раньше Зеленский объяснил, когда в Украине начнется экономическое восстановление. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?