В Украине определились относительно осеннего призыва 2020 - сколько человек призовут в армию
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине определились относительно осеннего призыва 2020 - сколько человек призовут в армию

В Украине определились относительно осеннего призыва 2020 - сколько человек призовут в армию
Источник:  online.ua

В среду, 23 сентября, Кабмин окончательно определился относительно осеннего призыва 2020. На заседании правительства приняли решение, сколько призовут человек в армию и как они будут распределены между силовыми ведомствами. Чиновники поддержали предложение Генштаба ВСУ и согласились сократить число срочников на осенний призыв. В армию призовут на 1,5 тысячи человек меньше, чем планировалось. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Призыву подлежат 13570 человек. Из них в Вооруженные силы пойдут служить 7500 человек, в Государственную специальную службу транспорта - 600 человек, Национальную гвардию - 4970 человек, Госпогранслужбу - 500 человек. Общий объем расходов в сумме 65,2 млн грн для проведения призыва будет осуществляться в рамках соответствующих бюджетных назначений. Показатели очередного призыва в Вооруженные силы уменьшен на 1,5 тысячи человек от ранее запланированного. Освободившийся финансовый ресурс за счет уменьшения призыва в ВС составит 6,4 млн грн", - говорится в сообщении правительства.

В приложении к распоряжению Камбина об осеннем призыве 2020 указано, что больше всего срочников призовут в Днепропетровской, Харьковской и Одесской областях – 1 265, 953 и 735 человек соответственно.

Напомним, в 2020 году осенний призыв в ряды Вооруженных сил Украины стартует 1 октября и продлится до 31 декабря включительно. К призыву подлежат парни в возрасте от 18 до 27 лет, у которых нет каких-либо оснований для отсрочки - получение образование, состояние здоровья и т.п.

Как известно, весенний призыв 2020 в Украине завершился только в июле — его продлили из-за карантина. На срочную службу в армию были призваны почти 16,5 тысяч украинцев. В этот году на военную службу призывали по новым правилам в соответствии с указом президента и распоряжением Кабмина от 26 февраля 2020 года. Они предусматривают, что обязательному призыву на срочную военную службу подлежат лица от 20 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку. Юноши в возрасте 18-19 лет могут пойти в армию только по собственному желанию на основании личного письменного заявления.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Генштаб ВСУ предложил сократить численность граждан Украины, которые подлежат призыву на срочную военную службу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?