На орбите Земли появился загадочный объект - ученые ошеломлены
Категория
Технологии
Дата публикации

На орбите Земли появился загадочный объект - ученые ошеломлены

На орбите Земли появился загадочный объект - ученые ошеломлены
Источник:  online.ua

В октябре 2020 года у Земли появится новый спутник. Им станет загадочный объект, который уже приближается к нашей планете и может стать новой мини-луной. Такие события случаются крайне редко, поэтому ученые сосредоточили внимание на 2020 SO - так они назвали приближающийся к нашей пленете необычный объект, который, по их мнению, может быть искусственным. Но речь идет не об очередном космическом корабле инопланетян. Ученые предполагают, что новая мини-луна, которая скоро появится на орбите Земли, является космическим мусором, который остался от предыдущих запусков ракет-носителей с Земли. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Sciencealert.

Ученые отмечают, что в космосе существует множество различных объектов - одни представляют для землян опасность, другие вызывают большой научный интерес. В случае с таинственным телом 2020 SO угрозы для Земли никой не представляется, но есть вероятность, что этот объект станет новой мини-луной. Если это произойдет, это будет третий случай на орбите Земли. Как и две других мини-луны, 2020 SO официально классифицируется как астероид, но есть свидетельства того, что это может быть и кусок космического мусора, созданный человеком, который спустя много лет решил "вернуться домой".

У экспертов есть несколько предположений, чем может быть 2020 SO. На то, что это не астероид, указывает его низкий наклон по отношению к орбите Земли и низкая скорость. Астрономы отмечают, что 2020 SO движется намного медленнее, чем обычные лунные камни. Ученые NASA полагают, что этот объект может быть выброшенной ступенью ракеты "Кентавр", которую запускали на Луну в 1966 году. По их расчетам, размер 2020 SO составляет от 6,4 до 14 метров, а размер ступени ракеты "Кентавр" составлял около 12,7 метров.

Ученые подчеркивают, что даже если "мини-луна" 2020 SO окажется космическим мусором, она все равно будет представлять интерес для науки. А если это обломки "Кентавра", то вдвойне, ведь они блуждали по солнечной системе более 50 лет и могут раскрыть многие загадки космоса.

Впрочем, чем бы ни оказалась новая мни-луна, на орбите Земли она задержиться не надолго. Текущие прогнозы говорят, что объект будет на орбите до мая 2021 года, после чего снова улетит в космос.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в космосе произошло масштабное загадочное происшествие, которое поставило научное сообщество в тупик — без следа исчезла огромная звезда, которая была одной из самых ярких во Вселенной. Ученые ошеломлены произошедшим и пытаются разгадать новую космическую тайну.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?