Лукашенко решился на шокирующее признание после инаугурации - в чем дело
Категория
Мир
Дата публикации

Лукашенко решился на шокирующее признание после инаугурации - в чем дело

Лукашенко решился на шокирующее признание после инаугурации - в чем дело
Источник:  online.ua

Белорусский частично признан президент Александр Лукашенко ответил на все обвинения соседей по поводу так называемой инаугурации накануне. Он отметил, что Минск не должен был никого информировать о подготовке такого мероприятия. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на БЕЛТА.

По его словам, это внутреннее дело республики.

"Ну, по-моему, по законам Беларуси мы никого не должны из западных государств и вообще кого-то предупреждать. Это внутреннее дело нашей страны. И критика только одна: то тайна, то таинство. Знаете, на инаугурацию были приглашены около 2 тысяч людей вместе с военными. И в тайне это сохранить практически невозможно", - утверждает Лукашенко.

Впрочем, о секретности инаугурации повод говорить все же есть, поскольку о церемонии власти объявили постфактум - после того, как диктатор принял присягу. Более того, другие страны упрекнули режима за сокрытие западу от собственных граждан, а вот Лукашенко почему-то все комментирует с другой стороны.

"Соседние государства, особенно Польша, вы знаете, какую позицию заняли. Даже за вчерашний инаугурации какая-то не то обида, не то претензии, что мы не сообщили полякам, литовцам, украинском, чехам или еще кому-то, что будем проводить это мероприятие", - добавил Лукашенко.

По законодательству Беларуси, церемонию должно транслировать телевидение, однако подобных прямых включений не было - даже в новостных блоках именно ведущие цитировали текст присяги президента.

Как сообщал ONLINE.UA, Александр Лукашенко накануне поразил мир своей тайной инаугурацией, которую даже не транслировали на телевидении - в нарушение закона. Евросоюз выступил с жестким заявлением о непризнании ни инаугурации, ни президентских выборов 9 августа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?