Как стресс разрушает здоровье человека - сенсационная информация от ученых
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Как стресс разрушает здоровье человека - сенсационная информация от ученых

Как стресс разрушает здоровье человека - сенсационная информация от ученых
Источник:  online.ua

Ни для кого не секрет, что стресс - один из самых известных факторов возникновения или обострения заболеваний, ассоциированных с активностью тучных клеток (клетки, которые вызывают воспаление), например, аллергии, астмы, синдром раздраженного кишечника. Стоит обратить внимание, что несмотря на то, что реакция тучных клеток на стресс - это установленный факт, конкретный механизм, вызывающий такой ответ до сих пор не был детально исследован. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на издание Journal of leukocyte biology.

В ходе исследования ученые сравнили гистаминный (медиатор, который участвует во многих процессах) ответ у мышей под влиянием двух различных типов стрессовых состояний - психологического и аллергического. Одна группа мышей имела нормальное количество рецепторов CRF1 в тучных клетках, а другая - искусственно выведенная - пониженный уровень.

"Эксперимент показал, что, в то время, как обычные мыши, подвергшиеся стрессу, показали высокие уровни гистамина и частые проявления характерных заболеваний, мыши с меньшим количеством рецепторов имели низкий уровень гистамина и чаще оставались здоровыми. Кроме того, они продемонстрировали высокую устойчивость ко всем типамстресса. Мыши с дефицитом рецепторов CRF1, искусственно подверженные аллергическому стрессу, на 54% реже болели, чем обычные мыши, а в случае психологического стресса их заболеваемость была на 63% ниже. Это говорит о том, что такие рецепторы играют критически важную роль в возникновении и развитии некоторых заболеваний, вызванных различными стрессовыми факторами", - говорится в сообщении.

Что важно понимать, результаты этого исследования могут кардинальным образом изменить способ лечения таких распространенных заболеваний, как астма, экзема и другие дерматиты, а также некоторых видов гастрита, бронхита и синдрома раздраженного кишечника. По мнению ученых, сейчас очень важно сфокусировать внимание на рецепторах тучных клеток для лечения и улучшения качества жизни людей, страдающих от этих заболеваний.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно ученые наконец подсчитали, сколько денег нужно человеку для счастья и назвали точную сумму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?