Серьезные риски – Зеленский предупредил ЕС о планах Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Серьезные риски – Зеленский предупредил ЕС о планах Путина

Серьезные риски – Зеленский предупредил ЕС о планах Путина
Источник:  online.ua

Украинский президент Владимир Зеленский во время посещения Словакии затронул вопрос российского газопровода "Северный поток-2". Во время переговоров на высшем уровне оказалось, что Киев и Братислава по совместному углу видят строительство этого проекта. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Офис президента.

В четверг, 24 сентября, Зеленский встретился со своей словацкой коллегой Зузаны Чапутовою. По итогам переговоров они выступили на совместной пресс конференции.

"Приятно, что у нас общее видение энергетической безопасности Европы и согласие в том, что такие проекты, как "Северный поток - 2", несут серьезные будущие риски для ЕС и его единства", - добавил украинский государственный лидер.

Также Зеленский обратил внимание на ключевую роль Словакии в реверсном поставкам газа в Украину, Киев это очень ценит.

Напомним, "Северный поток - 2" строится в Балтийском море в течение нескольких лет. Главным его лоббистом в Евросоюзе выступает Германия и еще несколько стран, другие государства-соседи или даже Соединенные Штаты призывают прекратить строительство, поскольку российский газ закрепит зависимость региона от этого ресурса.

В 2019 году произошло два неприятных для Москвы инциденты - затянулся рассмотрение разрешения на строительство последнего звена "Потока" у Дании, а позднее США пригрозила санкциями иностранным компаниям, причастным к реализации.

Это фактически заморозило проект. По состоянию на сентябрь немецкое правительство сам получил новые сомнения по соглашению из-за отравления в России известного оппозиционного политика Алексея Навального.

Как сообщал ONLINE.UA, власти Германии пока окончательно не решила дальнейшую судьбу российского газопровода"Северный поток-2", который оказался под угрозой блокировки. Впрочем, из-за жесткой позиции США ассоциация международных страховщиков судовладельцев отказалась предоставлять страховку для судов, пущенных в действие в строительстве трубопровода.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?