300 лет за решеткой: у Путина новые серьезные проблемы на международной арене
Категория
Мир
Дата публикации

300 лет за решеткой: у Путина новые серьезные проблемы на международной арене

300 лет за решеткой: у Путина новые серьезные проблемы на международной арене
Источник:  online.ua

Российский президент Владимир Путин, кажется, ни дня не может прожить без очередного громкого скандала, в центре которого оказываются если не члены его команды, то граждане РФ. На этот раз официально стало известно, что суд Греции признал 2 российских моряков виновными в незаконной перевозке мигрантов. Из-за этого их приговорили к 300 годам тюрьмы - от 7 до 12 лет за каждого нелегала. Нетрудно догадаться, что осужденные не признают своей вины - россияне утверждают, что их подставили работодатели. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "ТАСС".

По словам осужденных, через интернет они устроились на круизное судно, которое перевозит туристов, и именно с этой целью приехали в Турцию. Они также утверждают, что им обещали около 100 тыс рублей в месяц, а также должны были обеспечить оплату питания и проживания. Правозащитник Иван Мельников официально заявил, что граждане РФ вышли в море вместе с командой и добавил, что кораблем они не управляли. В нейтральных водах к кораблю пришвартовались лодки, из которых на борт поднялись около 60 мигрантов. Зато остальные члены команды, наоборот, пересели в лодки.

"Алексей Игумнов и Никита Шепталов получили по 300 лет лишения свободы якобы за организацию нелегальной миграции в Греции. Этот срок соответствует примерно 20 годам в российской системе отбывания наказания", - объясняет правозащитник.

По его словам, осужденные якобы решили, что не могут оставлять людей умирать в море. Они пытались разобраться, как управлять судном, однако им не удалось. Поэтому им пришлось подать сигнал SOS.

"Через некоторое время к ним подошел корабль, который взял пассажиров на борт, а потом передал их власти Греции", - заявил Мельников и пожаловался, что граждане РФ стали жертвами "черных работодателей".

Правозащитник также добавил, что суд не обратил внимание на доказательства россиян, а адвокат, которого им назначили, почти не общался с ним и не ознакомился с материалами дела. Команда Владимира Путина решение суда пока не комментировала.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Евросоюз наконец нашел способ обыграть Путина и помочь Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?