Кабмин сообщил пенсионерам прекрасную новость - все подробности
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин сообщил пенсионерам прекрасную новость - все подробности

Кабмин сообщил пенсионерам прекрасную новость - все подробности

Руководительница Министерства социальной политики Марина Лазебная обратила внимание украинских граждан на то, что в Украине в следующем году несколько раз повысят пенсии. Кроме того, команда главы Кабмина Дениса Шмыгаля уже запланировала надбавки для некоторых пенсионеров, а также индексацию пенсий. Известно, что украинское правительство разработало календарь повышение пенсий на 2021 год. Марина Лазебная отметила, в январе минимальная зарплата вырастет до 6000 гривен. Согласно стандарту, 40% от зарплаты составляет размер минимальной пенсии для людей, старше 65 лет и которые имеют полный стаж. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "Украинские Радио".

"С 1 января для людей с полным стажем и старше 65 лет минимальная пенсия вырастет на 300 гривен. Она составит 2400 гривен. В марте проведут индексацию пенсий. Ее параметры определят в феврале, так как индекс пенсий определяют, учитывая 50% рост зарплаты в стране и инфляции 2020 года. В апреле автоматически пересчитают выплаты для работающих пенсионеров. С июля пенсионерам старше 75 лет, повысят пенсию на 400 гривен. Правда, только тем, которые имеют стаж 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин). Всего таких пенсионеров есть более миллиона", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что в июле вырастет прожиточный минимум. Поэтому все сверхурочные надбавки к пенсиям, в частности, за стаж, пересчитают. По словам Марины Лазебной, в декабре снова запланировано повышение прожиточного минимума. Это также приведет к увеличению пенсий. Команда Дениса Шмыгаля сейчса считает, как финансово обеспечить такое повышение.

"Будем гарантировать поддержку Пенсионного фонда со стороны бюджета. Главное сейчас - показать людям календарь, чтобы они знали, что о них заботится", - отметила министр.

Нельзя не обратить внимание на то, что в Украине есть около 11,3 миллиона пенсионеров. По состоянию на 15 сентября 2020 года размер минимальной пенсии составляет 1712 гривен. Однако с 1 декабря она вырастет до 1769 гривен. Это будет третье запланированное повышение пенсий за год.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, Даниил Гетманцев заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский очень скоро внесет в Верховную Раду Украины законопроект о налоговой амнистии. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?