Просто нет слов - Зеленский срочно обратился ко всем украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Просто нет слов - Зеленский срочно обратился ко всем украинцам

Просто нет слов - Зеленский срочно обратился ко всем украинцам
Источник:  online.ua

Глава Украины Владимир Зеленский мгновенно отреагировал на ужасную трагедию, которая произошла под Харьковом. Он обратился ко всем украинцам и пообещал провести срочное расследование трагедии, в которой погибли 23 человека - все они были курсантами и офицерами Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ им. Кожедуба. Свои соболезнования руководству Украины и гражданам страны выразили премьер-министр Канады Джастин Трюдо, вице-президент ЕС и высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель, власти Молдовы, Латвии, Турции, Швеции, Болгарии, Албании и Польши. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

"Ужасная трагедия на Харьковщине. Разбился самолет Ан-26. На борту, кроме экипажа, были украинские курсанты. Просто нет слов. Срочно создаем комиссию для расследования всех обстоятельств и причин трагедии. Соответствующее поручение дал премьер-министру. На месте уже работает поисковая команда. 26 сентября буду на Харьковщине", - прокомментировал Зеленский трагедию.

Канадский лидер Джастин Трюдо выразил сочувствие украинцам, которые потеряли своих родных и близких в катастрофе самолета ВСУ в Харьковской области.

"Новости в этот вечер из Украины очень грустные. Мы сочувствуем родственникам и друзьям погибших в результате падения военного самолета и желаем скорейшего выздоровления раненым. Канадцы думают о вас сегодня", — говорится в обращении Трюдо к украинцам.

Боррель также выразил соболезнования украинскому народу в связи с катастрофой Ан-26.

"Только узнал о трагической катастрофе военного самолета в этот вечер в Чугуеве, Украина. Мыслями я вместе с семьями и друзьями тех, кто потерял жизни. Мои соболезнования от имени ЕС президенту Владимиру Зеленскому, министру Дмитрию Кулебе, министру обороны Андрею Тарану", — говорится в обращении Борреля.

Напомним, накануне вечером в Харьковской области вбили города Чугуев разбился военный самолет Ан-26 с курсантами и офицерами Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ им. Кожедуба на борту. По последним данным на 26 сентября, в результате аварии погибли 23 человека, двоим удалось спастись — они находятся в тяжелом состоянии, поиски еще двоих людей продолжаются.

Военный самолет Ан-26 ВСУ военной части А 4104 упал около 20:45 в двух километрах от военного аэропорта Чугуева, когда заходил на посадку. После крушения воздушное судно загорелось. Глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер уточнил, что пилот сообщал диспетчеру об отказе левого двигателя. Однако, по его словам, для опытного летчика это не критическая ситуация. Поэтому, что привело к крушению самолета, пока не понятно.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что военно-транспортный самолет Ан-26, который разбился и сгорел в Чугуеве, был изготовлен 43 года назад — до 1 октября ему должны были продлить срок эксплуатации на два года. Завершили ли ремонтные работы раньше намеченного срока, или же самолет, который потерпел крушение при заходе на посадку, был еще на стадии ремонтных работ, неизвестно. Официальных комментариев по ремонту именно этого самолета нет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?