Это означает конфронтацию - у Зеленского бьют тревогу из-за резонансного решения Лукашенко
Категория
Политика
Дата публикации

Это означает конфронтацию - у Зеленского бьют тревогу из-за резонансного решения Лукашенко

Это означает конфронтацию - у Зеленского бьют тревогу из-за резонансного решения Лукашенко
Источник:  online.ua

Команда украинского лидера Владимира Зеленского бьет тревогу из-за решения Александра Лукашенко сотрудничать с Россией и ее главой Владимиром Путиным в вопросе урегулирования ситуации в Беларуси, хотя Украины предлагала посредничество вместе с государствами Люблинского треугольника - Польшей и Литвой. Это посредничество Лукашенко и Путина несет большие риски для Украины и означает конфронтацию. В связи с оцененными рисками для Украины глава МИД Дмитрий Кулеба в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" обратился к режиму Лукашенко и Кремлю, которых предупредил, что официальный Киев занял четкую и жесткую позицию, и будет руководствоваться своими национальными интересами, такими, как безопасность, экономика и права ее граждан в Беларуси, передает ONLINE.UA.

"Лукашенко сделал свой выбор. Он выбрал Россию, Владимира Путина. А это означает конфронтацию. И потому мы, мы взвешиваем все те риски, которые укрепление позиций России в Беларуси несет для Украины. И мы понимаем, что если Александр Лукашенко выбрал Россию, то риски для нас начинают зашкаливать. И в соответствии с этим мы строим свое отношение к нему", - пояснил Кулеба позицию Украины в белорусском вопросе.

Министр иностранных дел напомнил, что Лукашенко отказался не только от предложения Украины в посредничестве, но и от посредничества от наиболее нейтрального посредника, от ОБСЕ. В сложившейся ситуации, отметил Кулеба, Украина будет делать все, что в ее силах, чтобы помогать дружественному народу, руководствуясь своими национальными интересами.

"К сожалению, Александр Лукашенко сделал свой выбор, и когда его выбор стал для нас окончательным, а этот выбор — Россия, мы заняли ту позицию, которую занимаем сейчас: четкую, жесткую, но не относительно белорусского народа. Белорусский народ всегда будет для нас дружественным, и мы всегда будем делать все, что в наших силах, чтобы ему помогать", — подытожил министр.

Напомним, 23 сентября белорусский диктатор Александр Лукашенко тайно устроил церемонию инаугурации. После этого белорусская оппозиция призвала к бессрочной акции протеста против Лукашенко. В этот же день в Беларуси начались массовые акции протеста. Работники ОМОНа снова жестко разгоняли людей, в Минске применили водометы и перечный газ. Правозащитники заявляют о минимум 259 задержанных.

Важно отметить, что ряд стран ЕС и Евросоюз в целом, США и Канада, а также Украина, не признают Лукашенко легитимным президентом Беларуси. В ЕС уже готовят санкции против режима Лукашенко, который незаконно захватил власть в стране. Официальный Киев объявил о готовности присоединиться к санкциям против Лукашенко и его соратников.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский сделал последнее предупреждение Лукашенко и всей его команде после тайной инаугурации. По убеждению президента Украины, без начала диалога с протестующими действующей власти "скоро не будет".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?