На Украину надвигается чрезвычайная угроза - к чему готовиться украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

На Украину надвигается чрезвычайная угроза - к чему готовиться украинцам

На Украину надвигается чрезвычайная угроза - к чему готовиться украинцам
Источник:  online.ua

На Украину надвигается чрезвычайная угроза — из-за сильных дождей и ливней возникла угроза поднятия уровня воды на 1,5 метра, из-за чего возможны затопления в прибрежных населенных пунктах к рекам Карпатского региона. Спасатели экстренно предупредили украинцев о резком ухудшении погоды 27 сентября. Они уточнили, что в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Черновицкой гидрологическая ситуация будет II уровня опасности (оранжевый). Синоптики в свою очередь отметили, что в западной части Украины ожидается еще и штормовой ветер с порывами 15-22 м/с, грозы, а в отдельных районах град. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ГСЧС.

"По данным Укргидрометцентра, 27-28 сентября, в связи с ожидаемыми значительными дождями, местами сильными ливнями, на реках Карпатского региона ожидаются повышение уровней воды на 0,3-1,5 м. При сильных ливнях в горных районах возможно формирование значительного склонного стока и локальных селевых потоков", - говорится в сообщении спасателей.

Важно отметить, что ливни и дожди в Украине будет сопровождать сильный ветер. 26-27 сентября по Киеву и Киевской области ожидаются порывы ветра 15-20 м/с. Также синоптики предупреждают о дождях в Житомирской, Винницкой и Одесской областях.

В целом, 27 сентября погода ухудшится на всей территории Украины. Температура воздуха понизится до +19...+20°С. Похолодание будут сопровождать сильный ветер и дожди.

В понедельник, 28 сентября, синоптическая ситуация немного улучшится в центральных, северных, восточных и южных областях. Там закончится дождь, но будет прохладно - темепратура воздуха днем не будет превышать +20...+22°С. При этом в западных регионах сохранится дождливая погода, столбики термометров в дневное время там поднимутся только до +16...+18°С.

Дожди и похолодание, по прогнозу синоптиков, будут сопровождать все города и области Украины до конца недели. Улучшения погодных условия пока не предвидется.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что лето в Украине закончится в конце сентября. Они предупредили, что осень в этом году будет холодной и сырой, однако в октябре еще будет "большое" бабье лето, которое порадует украинцев теплом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?