Зеленский срочно приехал на Донбасс - что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский срочно приехал на Донбасс - что случилось

Зеленский срочно приехал на Донбасс - что случилось
Источник:  online.ua

В субботу, 26 сентября, президент Украины Владимир Зеленский срочно поехал на Донбасс. В Донецкой области украинский лидер посетит военнослужащих, находящихся на передовых позициях, а также обсудит с их военным руководством работу Трехсторонней контактной группы. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Как известно, в зоне ООС Зеленский посетил базовый лагерь Главного управления разведки. Он ознакомился с условиями проживания военнослужащих, осмотрел современные комфортные модули, в которых проживает личный состав.

В ходе рабочей поездки Зеленский пообедал с военными - в солдатской столовой глава государства попробовал борщ и рисовую кашу. Как сообщает пресс-служба ОПУ, Зеленский остался доволен блюдами, которыми кормят военнослужащих.

Также украинский лидер вручил военным государственные награды.

"Вы все для нас герои. Вы несете сложную и опасную службу. Желаю вам здоровья, вдохновения, силы защищать нашу независимость", - звернулся он к военнослужащим.

Важно отметить, что ситуация в районе проведения ООС полностью контролируется украинскими военными, хотя вооруженные российские формирования ежедневно нарушают режим перемирия на Донбассе, о котором договорились стороны ТКГ в июле месяце. Накануне боевики дважды открывали огонь в районе Авдеевки - они обстреливали позиции украинских защитников из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Украинские военные не поддались на провокации противника и не открыли огонь в ответ.

26 сентября боевики вновь открыли огонь по бойцам ВСУ на Луганском направлении. Вражеская стрельба велась вблизи Новолуганского - противник произвел два выстрела из автоматического станкового гранатомета.

"Подразделения, привлеченные к проведению операции, продолжают добросовестно выполнять свои задачи по назначению и готовы мгновенно реагировать на любые изменения оперативной обстановки", - говорится в сообщении Минобороны Украины.

Ранее Зеленский обещал украинцам, что завершит войну на Донбассе уже в этом году. Однако в Офисе президента признают, что переговоры с Россией по Донбассу осложнились из-за местных выборов в Украине, а точнее из-за постановления ВРУ. Президент России Владимир Путин и поддерживаемые им боевики ОРДЛО требуют, чтобы депутаты изменили это постановление и назначили выборы в так называемых "ЛНР" и "ДНР". Окончательное решение по этому скандальному вопросу должна принять Верховная Рада.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Зеленского начали извиняться перед украинцами за скандальное заявление про Донбасс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?