Украина признает их паспорта - у Зеленского наконец пояснили неожиданное решение
Категория
Политика
Дата публикации

Украина признает их паспорта - у Зеленского наконец пояснили неожиданное решение

Украина признает их паспорта - у Зеленского наконец пояснили неожиданное решение
Источник:  online.ua

Сообщение о признании Украиной паспортов непризнанного Косово вызвало резонансную реакцию в украинском сообществе. Граждане Украины возмутились решением команды украинского лидера Владимира Зеленского и выразили опасения того, что теперь другие страны могут признать так называемые "ЛНР" и "ДНР", на что Украина не сможет теперь выдвинуть законные претензии. В МИД Украины решили поставить точку в возникшем скандале и пояснили позицию официального Киева. Замминистра иностранных дел Василий Боднар рассказал, почему и зачем Украина признала паспорта непризнанного Косово. Он уверил, что Украина продолжает соблюдать последовательную позицию относительно непризнания Косово, а паспорта решили признать прежде всего с гуманитарной целью. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу дипломата в соцсети.

"Украина принимает общегражданские паспорта Косово для оформления виз с 25 марта 2019 года. Эти консульские действия не имеют ничего общего с признанием международной правосубъектности Косово. Указанный механизм введен с целью нормализации режима поездок в Украину жителей Косово, прежде всего с гуманитарной целью, без признания Украиной Косово де-юре. При этом дипломатические и служебные паспорта Косово остаются документами, которые не дают права на оформление украинской визы и не признаются действительными для въезда в Украину. Более того, Сербия признает большинство косовских документов и я лично консультировался с сербскими дипломатами относительно паспортов Косово", - заявил Боднар.

Замглавы МИД напомнил, что в течение последних лет произошли существенные изменения в ситуации вокруг "косовского вопроса", прежде всего в части подходов международного сообщества к проблематике Косово. На сегодня Косово, по словам Боднара, признается большинством стран мира, в том числе стратегическими партнерами Украины - США, Канадой, Австралией, большинством государств ЕС. Владельцы паспортов Косово на данный момент могут въезжать в более 70 стран мира.

"Некоторые государства, официально не признают Косово, но имеют своих представителей в Приштине. Украина пока не имеет ни официальных контактов с Косово, ни любого представительства за рубежом. Таким образом, понятно - Украина не признает Косово, а выдача виз - правильный гуманитарный шаг. Теперь логично возникает вопрос, а что с поездками наших граждан? Сейчас нужна виза, шенгенская или косовская. Даже для транзита. Для изменения этого режима пока предпосылок нет, но - это другая история. Возможно, что и с продолжением", - отметил Боднар, подчеркнув, что Киев не нарушил никаких международных обязательств.

Как известно, Косово в одностороннем порядке отделилось от Сербии в 2008 году. Официальный Белград до сих пор считает Косово своей территорией, хотя по заключению Международного суда ООН, одностороннее провозглашение независимости Косово не противоречило нормам международного права. В настоящее время Косово признано 116 странами, включая США и большинство стран ЕС. Однако отказались признавать Косово Украина, Испания, Словакия, Греция, Кипр, Румыния и даже Россия.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Зеленского сделали неожиданное заявление о паспортах РФ на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?