Украина изменила правила пересечения границы - как теперь будут пропускать людей
Категория
Украина
Дата публикации

Украина изменила правила пересечения границы - как теперь будут пропускать людей

Украина изменила правила пересечения границы - как теперь будут пропускать людей
Источник:  interfax.com.ua

Украинские власти упростили правила пересечения границы. 28 сентября прекратила свое действие норма постановления Кабмина о запрете въезда иностранцев на территорию Украины. С сегодняшнего дня иностранные граждане могут свободно вхезжать в Украину на общих карантинных условиях. Как теперь будут пропускать людей, пояснил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, передает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Постановление, в котором также были прописаны ограничения въезда иностранцев, продолжает действовать. Это постановление правительства № 641. В то же время, там был четко прописан запрет въезда иностранцев на территорию нашей страны с 28 августа до 00.00 28 сентября. Фактически, этой ночью эта норма о запрете въезда иностранцам в нашу страну прекратила свое действие. Отныне иностранцам въезд в нашу страну не запрещен", - пояснил Демченко.

Представитель ГПСУ уточнил, что отдельных требований к иностранцам относительно самоизоляции или страхового полиса при въезде в Украину на данный момент нет. Иностранцы будут вынуждены пройти самоизоляцию, если эпидемическая ситуация в стране их гражданства или постоянного проживания хуже, чем в Украине. Досрочно отменить самоизоляцию можно, если пройти по прибытии в Украине тест на коронавирус. Если иностранец решит проходить двухнедельную самоизоляцию, что у него должен быть страховой полис, действующий в Украине, который при необходимости сможет покрыть сумму лечения коронавируса.

Напомним, Украина закрыла границу для иностранцев до 28 сентября. Это решение было принято на заседании Кабинета Министров 26 августа в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Ограничения начали действовать с 28 августа. Они не коснулись тех, кто имеет право проживания в Украине, учится на территории Украины, служит в Вооруженных силах, пересекает территорию страны транзитом (с выездом в течение двух дней), членов дипломатических миссий и спортивных делегаций.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с 1 сентября Украина изменила правила пересечения КПВВ на Донбассе. В соответствии с приказом Командующего операции Объединенных сил все контрольные пункты въезда-выезда переходят на осенний график работы — с 07.00 до 18.30. При этом, по соображениям безопасности, в сторону временно оккупированной территории Украины после 18.00 граждане пропускаться не будут. Также в связи с продлением карантина в Украине до 31 октября на КПВВ будут действовать ограничения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?