Евросоюз выдвинул Путину и Эрдогану безапелляционное требование
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз выдвинул Путину и Эрдогану безапелляционное требование

Евросоюз выдвинул Путину и Эрдогану безапелляционное требование
Источник:  online.ua

Власть Европейского Союза оперативно отреагировала но последние трагические события, которые шокировали мир - в ЕС обратили внимание на то, что ни одна из стран региона не должна быть заинтересована в эскалации конфликта между Арменией и Азербайджаном. С таким громким заявлением выступил представитель Европейской комиссии Питер Стано на ежедневном брифинге в Брюсселе, который состоялся 28 сентября. Влиятельный политик отметил, что на фоне международных призывов к прекращению насилия в Нагорном Карабахе, были заявления в поддержку той или иной стороны. Что важно понимать, речь шла о турецком лидере Реджепе Тайипе Эрдогане и главе Кремля Владимире Путине. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт ЕК.

"Но то, что очень важно, и это часть сообщения, которое мы посылаем нашим партнерам, все, каждый игрок в регионе, должны сделать вклад в прекращение вооруженной конфронтации и достижения мирного урегулирования", - подчеркнул представитель ЕС.

Стано также обратил внимание на то, что Евросоюз обеспокоен эскалацией в регионе, ведь она грозит очень серьезными последствиями для стабильности.

"Никто не должен быть заинтересован, никому не выгоден военный конфликт и мы этому стараемся всячески предотвратить. Мы как ЕС, как международное сообщество призываем все причастные стороны остановиться, а всех остальных игроков региона - внести вклад в остановку конфронтации", - добавил Питер Стано.

Как уже упоминалось ранее, 27 сентября Армения и Азербайджан возобновили боевые действия и обвинили друг друга в эскалации насилия в Нагорном Карабахе. Впоследствии власть Армении заявила о мобилизации и военном положение. Что важно понимать, предыдущие боевые действия проходили на международно признанном участке азербайджано-армянской границы. Однако новое обострение происходит внутри Азербайджана - на грани между Нагорным Карабахом (который Украина и большая часть мира, считают оккупированной частью Азербайджана) и подконтрольной правительству территории.

Как сообщал ONLINE.UA, 28 сентября представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российские власти обеспокоены восстановлением военных действий между Арменией и Азербайджаном и в случае необходимости Владимир Путин готов к решительным действиям.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?