Кабмин поделился с украинцами прекрасной новостью
Категория
Украина
Дата публикации

Кабмин поделился с украинцами прекрасной новостью

Кабмин поделился с украинцами прекрасной новостью
Источник:  online.ua

28 сентября официально стало известно, что Кабинет министров Украины принял распоряжение, которое предусматривает создание правовых оснований для заключения соглашения между правительством и Европейской комиссией в сфере ядерной безопасности - стоит обратить внимание на то, что соглашение предусматривает реализацию проекта с бюджетом 6,6 млн евро. Отмечается, что распоряжением предлагается одобрить проект соглашения о финансировании годовой программы действий по сотрудничеству в сфере ядерной безопасности между правительством Украины и Еврокомиссией. Также указано, что распоряжение принято на внеочередном заседании, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Кабмина.

"Проект соглашения предполагается реализация проекта с бюджетом 6: млн евро (вклад ЕС - 5,9 млн евро), который состоит из двух частей: интегрирование культуры безопасности и операционной эффективности в сфере обращения с радиоактивными отходами в Украине и поддержка в создании интегрированной автоматизированной системы радиационного мониторинга, охватывающая всю территорию Украины. Бенефициаром проекта является Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения", - рассказывают представители правительства.

Кроме того, в соглашении отмечается, что создание автоматизированной системы радиационного мониторинга будет достигаться путем интеграции существующих объектовых систем мониторинга в единую систему и с помощью модернизации устаревшего оборудования, пунктов наблюдения и создание эффективных процедур обмена информацией.

"Соответствующие шаги будут способствовать расширению возможностей реагирования на радиологические риски в Украине и раннему предупреждению европейских стран о соответствующие риски. Подписание соглашения будет способствовать совершенствованию безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, а также экологической реабилитацией бывших ядерных объектов", - сообщает правительственный портал .

Как сообщал ранее ONLINE.UA, глава Министерства социальной политики Марина Лазебная обратила внимание украинских граждан на то, что в Украине в следующем году несколько раз повысят пенсии. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?