Кабмин анонсировал новое масштабное соглашение с ЕС
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин анонсировал новое масштабное соглашение с ЕС

Кабмин анонсировал новое масштабное соглашение с ЕС
Источник:  online.ua

В Кабинете министров открыли путь для принятия соглашения о ядерной безопасности между Киевом и Еврокомиссией. Для нее в понедельником, 28 сентября поддержали распоряжение о создании правовых оснований. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на правительственный портал.

По официальным данным, документ предусматривает принятие проекту Соглашения о финансировании годовой программы действий по сотрудничеству в сфере ядерной безопасности

"Проект Соглашения предусматривается реализация проекту с бюджетом 6,6 миллиона евро (вклад ЕС - 5,9 миллиона евро), который состоит из двух частей: интегрирование культуры безопасности и операционной эффективности в сфере обращения с радиоактивными отходами в Украине и поддержка в создании интегрированной автоматизированной системы радиационного мониторинга, охватывающая всю территорию Украины. Бенефициаром проекту является Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения", - пояснили в Кабмине.

Соглашение позволит создать автоматизированную систему радиационного мониторинга, для этого начнут интеграцию имеющихся объектовых систем в единую сеть.

"Соответствующие шаги будут способствовать расширению возможностей реагирования на радиологические риски в Украине и раннему предупреждению европейских стран о соответствующие риски. Отмечается, что подписание Соглашения будет способствовать совершенствованию безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, а также экологической реабилитации бывших ядерных объектов", - добавили в правительстве.

Как сообщал ONLINE.UA, высокий представитель ЕС Хосеп Боррель недавно посетил Украину, пи время визита он провел встречу с президентом Владимиром Зеленским. Дипломат напомнил политику - ЕС не является благотворительной организацией или банкоматом.

Также, по его словам, сейчас Евросоюза рассчитывает, что официальный Киев полностью воспользуется преимуществами сотрудничества в рамках Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?