Евросоюз всколыхнул новый международный скандал
Категория
Мир
Дата публикации

Евросоюз всколыхнул новый международный скандал

Евросоюз всколыхнул новый международный скандал

В Европейском Союзе разгорелся новый громкий скандал - известно, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан потребовал у властей ЕС отправить в отставку вице-президента Еврокомиссии Веру Юрова из-за того, что он назвал "унизительными публичными заявлениями" о Венгрии. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на письмо Орбана президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, опубликованное 29 сентября, передает ONLINE.UA.

"По словам вице-президента, в Венгрии строится "больная демократия", к тому же она оскорбила граждан ЕС венгерской национальности, заявив, что они не в состоянии сформировать независимое мнение", - отметил премьер-министр Венгрии.

По его убеждению, подобные заявления противоречат нейтральной и объективной институциональной роли Еврокомиссии, провозглашенной в Лиссабонском договоре.

"Любой, кто нарушает договор, не может выступать в качестве защитника верховенства закона и европейских ценностей. Заявления комиссара несовместимы с ее должностью в Еврокомиссии, и ее отставка крайне необходима. Пока этого не произойдет, венгерское правительство приостановит двусторонние переговоры и политические отношения с Верой Юровой", - отметил венгерский политик.

Нельзя не обратить внимание на то, что не так давно также министр юстиции Венгрии Юдит Варга публично потребовала отставки вице-президента Еврокомиссии Веры Юровой после ее слов о венгерской "больной демократию". Как уже упоминалось ранее, Юрова, которая в действующей Еврокомиссии имеет портфель по ценностям и прозрачности, в интервью одному из немецких СМИ неожиданно заявила, что венгерский премьер Виктор Орбан строит "больную демократию". Согласно последним данным, Еврокомиссия в ближаешее будущем должна опубликовать отчет, который впервые оценит состояние верховенства права в каждой из 27 стран блока. Венгрия уже начала критиковать этот документ до его обнародования.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, французский лидер Эммануэль Макрон призвал Европейский Союз восстановить диалог с командой главы Кремля Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?