Люди Путина и Лукашенко начали срочные переговоры по интеграции
Категория
Политика
Дата публикации

Люди Путина и Лукашенко начали срочные переговоры по интеграции

Люди Путина и Лукашенко начали срочные переговоры по интеграции
Источник:  online.ua

29 сентября официально стало известно, что команды президента РФ Владимира Путина и белорусского диктатора Александра Лукашенко начали срочное обсуждение дорожных карт по интеграции в так называемое Союзное государство. Об этом рассказал посол Беларуси в России Владимир Семашко на полях пленарного заседания VII Форума регионов Беларуси и России. Кроме того, эту информацию также подтвердил сам российский глава Владимир Путин. Он откровенно признался, что обе страны сейчас целенаправленно реализуют договор о создании Союзного государства. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "Белта" и "ТАСС".

"Можно так сказать (что возобновился диалог по дорожным картам - ред.). Было 30 карт, 28 с половиной из них согласовано. Были какие-то моменты относительно цены на газ и компенсации налогового маневра по нефти. Эти карты требуют более детального обсуждения, остальные все согласовано. Там какие-то сроки были? Мы должны были ввести определенные нормы, межправительственного соглашения с 1 января 2020 года, а сегодня уже, слава богу, октябрь наступает. Все несколько сдвинется по времени", - рассказал Владимир Семашко.

Кроме того, белорусский дипломат обратил внимание на то, что первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков был в Москве на прошлой неделе и там встречался с вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком.

Стоит напомнить о том, что Союзное государство - конфедеративный союз Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством. Что важно понимать, еще 2 апреля 1996 было подписано соглашение о создании "глубоко интегрированного политически и экономически" Сообщества России и Беларуси.

Уже в 1997 году это сообщество было преобразовано в Союз Беларуси и России. В обоих соглашениях речь шла о сохранении государственного суверенитета обеих сторон, но согласование внешней политики, а также глубокой экономической интеграции и даже, согласно Уставу и Договора о Союзе Беларуси и России, едином гражданстве. В декабре 1999 году был подписан договор о создании Союзного государства.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин снова бросился защищать Александра Лукашенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?