Армения начала жестко угрожать Азербайджану союзниками
Категория
Мир
Дата публикации

Армения начала жестко угрожать Азербайджану союзниками

Армения начала жестко угрожать Азербайджану союзниками
Источник:  online.ua

Пока боев в Нагорном Карабахе не утихают третий день подряд, армянские власти жестко обратилась в Азербайджан. Официальный Ереван пригрозил Баку готовностью к использованию военных механизмов Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Министерство иностранных дел.

По словам постпреда страны в ОДКБ Виктора Биягова, речь идет о применении в случае расширения географии боев.

"Особое беспокойство вызывает безоговорочная военно-политическая помощь Турции Азербайджана, которая способствует дальнейшей дестабилизации ситуации в зоне ответственности ОДКБ и представляет серьезную угрозу для народов региона", - подчеркнул дипломат.

Он утверждает, что турецкие военнослужащие присутствуют в азербайджанской армии на различных должностях, а также в боях за Карабах активно используется турецкий военная техника.

"Мы полны решимости сопротивляться изо всех сил, чтобы нейтрализовать намерения турецко-азербайджанского союза... Расширение географии конфликта может создать непосредственную угрозу безопасности, территориальной целостности и суверенитета Армении. И в этом случае мы будем использовать соответствующие военно-политические механизмы, направленные на коллективный ответ на внешнюю агрессию", - резюмировал Биягов.

Следует напомнить, что Договор о коллективной обороне подписали Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан.

Как сообщал ONLINE.UA, на фоне третий день боев за Нагорный Карабах турецкие власти выступили с прямым заявлением о поддержке Азербайджана. Официальная Анкара утверждает, что всячески готова отстаивать территориальную целостность страны-партнера. Речь идет и поддержку "на поле боя".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?