Исследователи наконец объяснили, как побороть синдром навязчивой мелодии
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Исследователи наконец объяснили, как побороть синдром навязчивой мелодии

Исследователи наконец объяснили, как побороть синдром навязчивой мелодии
Источник:  online.ua

По словам ученых, 98% людей довольно часто испытывают состояние, которое называется "синдром навязчивой мелодии". Однако, что именно происходит с нашим мозгом во время "застревания" мелодии, никто раньше не мог объяснить. Ученые обращают внимание на то, что и женщины, и мужчины одинаково часто испытывают это явление, но синдром навязчивых мелодий имеет тенденцию длиться дольше у женщин. Кроме того, он раздражает их сильнее, чем мужчин. Также отмечается, что на песни с текстами приходится почти 73,7% "застрявших мелодий", тогда как инструментальная музыка провоцирует лишь 7,7% всех случаев. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на webmd.

По словам экспертов, чтобы бороться с синдромом навязчивой мелодии нужно сразу же "переключить" мозг на любую трудную задачу для рабочей памяти - кроссворд, логическое упражнение или что-то подобное.

"Когда человек слышит музыку, низкие и высокие частоты обрабатывают различные области мозга, "сводя" их в единую гармоничную картину. Эффекты воздействия музыки на мозг легко зафиксировать во время звучания мелодии, но как это сделать, когда музыка проигрывается только в голове? Исследователи использовали метод електрокортикографии - фиксирование мозговой активности с помощью электродов, наложенных на кору головного мозга. Этот метод позволяет фиксировать активность нейронов в различных областях мозга гораздо точнее", - говорится в сообщении издания.

По словам исследователей, восприятие музыки и "проигрывание" мнимых мелодий активируют одни и те же участки мозга, отвечающие за обработку низких и высоких частот. Что важно понимать, полученные данные открыли ученым перспективу для нового подхода к исследованию афазии - состояния, при котором человек слышит и прекрасно понимает язык, но не может говорить или воспроизвести услышанное.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что иностранные ученые неожиданно для всех пришли к выводу, что обычный кивок головой делает человека на 30% привлекательнее.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?