Зеленский безотлагательно обратился ко всем украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский безотлагательно обратился ко всем украинцам

Зеленский безотлагательно обратился ко всем украинцам
Источник:  online.ua

29 сентября глава государства Владимир Зеленский обратился к украинским гражданам, чтобы напомнить всем, что в урочище Бабий Яр казнили тысячи человеческих судеб, а семьи истребляли целыми поколениями. Украинский лидер подчеркнул, что все это многочисленные напоминания человечеству, к чему приводят ксенофобия, расизм и нетерпимость. В Бабьем Яру нацисты убили почти 34 тыс человек. А за два следующих года, по разным подсчетам - от 70 до 200 тыс. Об этом написал президент Владимир Зеленский в день 79-й годовщины массовых расстрелов мирного населения нацистами. Также лава государства возложил цветы к памятнику "Гражданам и военнопленным, расстрелянным нацистами в Бабьем Яру". Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОП.

"Казненные в Бабьем Яру - это тысячи разрушенных человеческих судеб. Тысячи семей, которые истребили целыми поколениями. Тысячи полных страха детских глаз, которые не понимают, что их ведут убивать. Это тысячи напоминаний человечеству, к чему приводят ксенофобия, расизм и нетерпимость. И тысячи доказательств, вопреки науке показывают, что далеко не у всех людей есть сердце", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Украинский лидер подчеркнул, что 79 лет назад в общее прошлое украинского и еврейского народов была вписана черная страница.

"Мы склоняем голову перед всеми жертвами Бабьего Яра. И не имеем права забыть эти страшные преступления. Никогда снова", - добавил глава государства.

Стоит обратить внимание на то, что в церемонии также участвовали спикер парламента Дмитрий Разумков, глава Кабмина Денис Шмыгаль, руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак.

Также отмечается, что в присутствии Главы государства министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко и член наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Стоит отметить, что документ был подписан на месте будущего мемориала сразу после церемонии почтения памяти жертв трагедии в Бабьем Яру.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что народные избранники выдвинули Зеленскому жесткое требование - уже известна причина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?