У Лукашенко по-настоящему запаниковали после неожиданного решения Макрона
Категория
Политика
Дата публикации

У Лукашенко по-настоящему запаниковали после неожиданного решения Макрона

У Лукашенко по-настоящему запаниковали после неожиданного решения Макрона
Источник:  online.ua

29 сентября французский лидер Эммануэль Макрон, который находится с визитом в Литве, провел срочную встречу с главной соперницей белорусского диктатора Светланой Тихановской. Во время переговоры стороны подробно обсудили возможность организовать переговоры о проведении новых президентских выборов в Беларуси и возможном посредничестве других стран, среди них - и Франции. Решение Макрона провести официальную встречу с Тихановсой спровоцировало настоящую истерику в команде нелегитимного президента Лукашенко, которая цинично заявила, что Литва "навязывает" другим Светлану Тихановскую, как "достопримечательность" для посещения. С дерзким комментарием выступил официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на белорусское ведомство.

"В принципе, создается стойкое ощущение, что в Литве появилась новая достопримечательность, которую всем обязательно навязывают для посещения. С профессиональной точки зрения скажу, что не нужно тешить себя иллюзиями. Некоторые поспешные контакты со странными объектами не имеют и не будут иметь никакого практического смысла", - заявил белорусский дипломат.

Сам Эммануэль Макрон 29 сентября официально сообщил, что будет стремиться к посредничеству Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в урегулировании кризиса в Беларуси.

"Мы предложили, чтобы ОБСЕ взяла обязательство, Франция тоже будет делать все возможное, чтобы это посредничество произошло, и чтобы мы могли двигаться вперед", - подчеркнул Макрон во время совместной пресс-конференции с президентом Литвы Гитанас Науседой.

Французский лидер неожиданно добавил, что против такого посредничества не возражает глава Кремля Владимир Путин, поэтому "теперь нужно, чтобы с этим согласился и Александр Лукашенко".

"Наша точка зрения вполне ясна с самого начала - мы не признаем Лукашенко президентом Беларуси", - подчеркнул Эммануэль Макрон.

Сама Светлана Тихановсая рассказала Макрону, что поддерживает точечные и персональные санкции в отношении режима Александра Лукашенко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что г лавный разведчик РФ набросился с громкими обвинениями на Пентагон и Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?