Великобритания выдвинула Украине срочное и безапелляционное требование
Категория
Политика
Дата публикации

Великобритания выдвинула Украине срочное и безапелляционное требование

Великобритания выдвинула Украине срочное и безапелляционное требование
Источник:  online.ua

Все международные партнеры внимательно следят за действиями команды украинского лидера Владимира Зеленского и Верховной Рады Украины, а также озвучивают свои советы и требования. Не является исключением м Великобритания. Так, 30 сентября британское посольство призвало украинских народных избранников немедленно убрать с проекта закона об организации выборов во время карантина положения, которые ослабляют контроль за партийным финансированием. Стоит обратить внимание на то, что это заявление посольство опубликовало перед ожидаемым рассмотрением законопроекта № 4117, информирует ONLINE.UA.

"Призываем Верховную Раду срочно пересмотреть законопроект о проведении выборов в условиях карантина, изъяв нормы, которые ослабляют прозрачность и контроль партийного финансирования, и приняв предусмотренные законопроектом противоэпидемические мероприятия для безопасного хода голосования 25 октября", - говорится в сообщении посольства Великобритании.

На сайте украинского парламента отмечается, законопроект включен в повестку дня на 30 сентября. Нельзя не обратить внимание на то, что ранее некоторые эксперты били тревогу из-за того, что проект может полностью исключить из Избирательного кодекса норму, обязывающую территориальные избирательные комиссии проверять финансовые отчеты партий и кандидатов. Это часть 8 ст. 214 Избирательного кодекса:

"Анализ финансовых отчетов осуществляет территориальная избирательная комиссия. В случае выявления в ходе анализа финансовых отчетов признаков нарушения требований законодательства территориальная избирательная комиссия обязана в пятидневный срок со дня обнаружения соответствующих признаков письменно сообщить об этом соответствующие органы, уполномоченные обеспечить привлечение лиц, совершивших нарушение требований законодательства, к предусмотренной законом ответственности".

В проекте, который опубликован на сайте парлмента, указано, что эту норму (часть 8) предлагают исключить.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно Леонид Кравчук публично пожаловался,что Соединенные Штаты и Великобритания не оказали должной поддержки Украины по Будапештскому меморандуму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?