Украина в ОБСЕ объяснила, как следует остановить бои за Карабах
Категория
Политика
Дата публикации

Украина в ОБСЕ объяснила, как следует остановить бои за Карабах

Украина в ОБСЕ объяснила, как следует остановить бои за Карабах
Источник:  Укринформ

Украинские власти считают возможным прекратить столкновение в Нагорном Карабахе исключительно мирным путем. Представитель Киева в международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк напомнил, что Украина поддерживает независимость и суверенитет Азербайджана. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

По словам дипломата, урегулирование должно основываться на международном праве.

"Украина подтверждает свою поддержку устойчивого урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе полного уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в пределах ее международно признанных границ", - сказал Цымбалюк.

Представитель пояснил, что украинская сторона сожалеет о многочисленных жертвах, которые уже были вызваны четырехдневными столкновениями в регионе, а также ранены мирные жители, помимо военнослужащих.

Цымбалюк также подтвердил поддержку Киевом решений сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя нынешнего лидера организации Анджея Каспчика, направленных на деэскалацию.

"Это необходимые предварительные условия для продолжения переговоров, основанных на фундаментальных принципах и нормах международного права, которые открывают путь к мирному урегулированию этого конфликта, который продолжается десятилетиями", - сказал украинский представитель.

Сегодняшние события Цымбалюк привел в пример огромной угрозы от замороженных конфликтов по всему миру.

Напомним, Нагорный Карабах - азербайджанский регион, конфликт за контроль над которым назрел в 1980-х годах и стал фактически межэтническим. Армянская ССР хотела подчинения себе этого региона и оправдывала это большим количеством местных армян.

Уже в 1990, когда внутренний кризис в СССР достигал своего пика, азербайджанские и армянские силы обменялись первыми ударами на общей границе. В следующем году на территории Нагорного Карабаха объявили "республику", которую мгновенно поддержал на всех уровнях Ереван, в том числе на военном.

Полномасштабная война продолжалась до мая 1994 года, конфликт с того оставался замороженным - за исключением нескольких инцидентов в разные годы. Баку считает Карабах оккупированной территорией, а Армению - агрессором.

Как сообщал ONLINE.UA, официальная Европа безотлагательно обратилась к правительствам Азербайджана и Армении с призывом остановить кровопролитие в Нагорном Карабахе. Об этом заявил Европейский суд по правам человека.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?