Меркель готова встретиться с Тихановской, чтобы остановить Лукашенко
Категория
Политика
Дата публикации

Меркель готова встретиться с Тихановской, чтобы остановить Лукашенко

Меркель готова встретиться с Тихановской, чтобы остановить Лукашенко
Источник:  online.ua

Лидер Германии Ангела Меркель официально сообщила, что готова в ближайшем будущем встретиться с главной соперницей Александра Лукашенко и главой белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Об этом политик сообщила во время выступления в Бундестаге. В своем выступлении канцлер ФРГ призналась, что восхищается женщинами, которые участвуют в протестах в Беларуси, и их борьбой за "свободную жизнь, свободную от коррупции". Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на Politico.

"Я могу только сказать, что восхищаюсь этим и считаю это действительно впечатляющим", - отметила лидер Германии.

Ангела Меркель в очередной раз напомнила, что власть Европейского Союза не признает белорусского диктатора Александра Лукашенко победителем августовских выборов, и поэтому будет вынуждена пересмотреть свои отношения с Минском во время саммита лидеров ЕС на этой неделе. Канцлер не уточнила, где и когда состоится встреча, однако пресс-секретарь белорусского политика ранее официально сообщила, что Светлана Тихановская посетит Берлин 5-6 октября.

Нельзя не упомянуть о том, что 29 сентября французский лидер Эммануэль Макрон уже провел переговоры со Светланой Тихановской. Политики подробно обсудили возможность организации переговоров о проведении новых президентских выборов в Беларуси и возможном посредничестве других стран, среди них - и Франции.

"Крайне важно, чтобы европейские страны не оставались равнодушными к тому, что происходит в Беларуси. Франция как одна из старейших демократий прекрасно нас понимает. Поэтому я хочу напомнить господину Макрону о нашей основной цели - новые свободные и прозрачные выборы, которые состоятся еще в этом году", - заявила Тихановская.

После ее речи Эммануэль Макрона пообещал, что будет стремиться к посредничеству Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в урегулировании кризиса в Беларуси.

"Мы предложили, чтобы ОБСЕ взяла обязательство, Франция тоже будет делать все возможное, чтобы это посредничество произошло, и чтобы мы могли двигаться вперед", - подчеркнул французский лидер.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что главный разведчик РФ набросился с громкими обвинениями на Пентагон и Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?