Азербайджан раскрыл, когда закончатся бои в Нагорном Карабахе
Категория
Мир
Дата публикации

Азербайджан раскрыл, когда закончатся бои в Нагорном Карабахе

Азербайджан раскрыл, когда закончатся бои в Нагорном Карабахе
Источник:  online.ua

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном продолжается с воскресенья. 27 сентября. Азербайджанский правительство поставило четкие требования, без которых невозможно урегулировать конфликт, вспыхнувший с новой силой. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление президента страны Ильхама Алиева.

По его словам, армянские силы должны покинуть территорию Нагорного Карабаха, поскольку передувають они там незаконно.

"Премьер-министр Армении ставит перед нами условия, он поставил перед нами семь условий. Я не так давно заявил, что мы отвергаем эти условия. У нас только одно условие - ВС Армении безусловно, в полном составе и немедленно должны покинуть наши земли . Это условие в силе, и если правительство Армении его выполнит, бои прекратятся, кровь перестанет литься и будет установлен мир в регионе", - заявил Алиев.

Накануне он объявлял об отсутствии возможности, по мнению Баку, вести любые переговоры Ереваном о ситуации в Карабахе. Причиной он назвал армянскую позицию.

Президент отметил, ранее азербайджанская сторона придерживалась идеи о мирных переговорах, однако сейчас не видит возможности завершить кризис таким образом.

"Нас уверяли и нам давали определенные сигналы: потерпите, и вопрос решится. Однако я предупреждал, что, если переговоры не дадут результата, Азербайджан решит вопрос военным путем. Наша дело правое, мы хотим восстановить нашу территориальную целостность, и мы это сделаем", - добавил Алиев.

Напомним, Нагорный Карабах - азербайджанский регион, конфликт за контроль над которым назрел в 1980-х годах и стал фактически межэтническим. Армянская ССР хотела подчинения себе этого региона и оправдывала это большим количеством местных армян.

Уже в 1990, когда внутренний кризис в СССР достигал своего пика, азербайджанские и армянские силы обменялись первыми ударами на общей границе. В следующем году на территории Нагорного Карабаха объявили "республику", которую мгновенно поддержал на всех уровнях Ереван, в том числе на военном.

Полномасштабная война продолжалась до мая 1994 года, конфликт с того оставался замороженным - за исключением нескольких инцидентов в разные годы. Баку считает Карабах оккупированной территорией, а Армению - агрессором.

Как сообщал ONLINE.UA, украинская власть считает возможным завершить столкновения в Нагорном Карабахе исключительно мирным путем. Представитель Киева в международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк напомнил, Украина поддерживает независимость и суверенитет Азербайджана.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?