США неожиданно изменили позицию относительно Лукашенко и Беларуси
Категория
Политика
Дата публикации

США неожиданно изменили позицию относительно Лукашенко и Беларуси

США неожиданно изменили позицию относительно Лукашенко и Беларуси
Источник:  online.ua

Команда главы Белого дома Дональда Трампа неожиданно для всех воздержалась от присоединения к канадским и британским санкциям в отношении Беларуси и режима нелегитимного президента Александра Лукашенко. По предварительным данным, это произошло потому, что официальный Вашингтон ждет, пока Европейский Союз сможет прийти к общей позиции относительно своих белорусских санкций. Эту информацию подтвердили четыре анонимные источники агентства Reuters, передает ONLINE.UA.

Как уже упоминалось ранее, еще в августе Евросоюз пообещал ввести санкции в отношении Беларуси за фальсификацию президентских выборов и нарушения прав человека, однако Кипр внезапно эти санкции заблокировал и публично потребовал ввести санкции против Турции. Несколько дней назад стало известно, что Великобритания, Канада и Соединенные Штаты планируют ввести общие санкции в отношении отдельных белорусов. Однако 29 сентября санкции ввели только Великобритания и Канада.

"Вашингтон воздержался от присоединения к этим мерам, поскольку считает, что ЕС может достичь консенсуса на заседании Европейского совета на этой неделе. Один из источников, знакомых с этим вопросом, сообщил, что американский пакет, включая санкции за нарушение прав человека, по сути готов, но сроки его введения в действие неопределенные", - говорится в сообщении.

Команда американского лидера Дональда Трампа пока не объяснила, почему не захотела присоединиться к Великобритании и Канаде во введении санкций, однако в Государственном департаменте США позже сообщили, что полностью поддерживают этот шаг. Кроме того, там напомнили, что американские санкции уже применяются к 16 белорусам.

"Мы тесно координируем свою деятельность с нашими европейскими партнерами с целью привлечения к ответственности тех, кто причастен к нарушениям прав человека и репрессий в Беларуси", - подчеркнул один из американских дипломатов - представитель Госдепа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 30 сентября канцлер ФРГ Ангела Меркель официально подтвердила, что готова через несколько дней встретиться с главной соперницей Александра Лукашенко и главой белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?