Евросоюз созывает срочный саммит из-за Беларуси и Нагорного Карабаха
Категория
Мир
Дата публикации

Евросоюз созывает срочный саммит из-за Беларуси и Нагорного Карабаха

Евросоюз созывает срочный саммит из-за Беларуси и Нагорного Карабаха
Источник:  online.ua

1 и 2 октября члены Европейского Союза срочно соберутся в Брюсселе на саммит, чтобы подробно обсудить ряд вопросов, среди которых - ситуация в Беларуси и Нагорном Карабахе. По предварительным данным, саммит стартует в 15:00 по местному времени. В письме-приглашении главы Европейского Совета Шарля Мишеля отмечается, что в ходе первой сессии политики обсудят отношения с КНР, ситуацию в Беларуси, отравления российского оппозиционера Алексея Навального и эскалацию в Нагорном Карабахе. Кроме того, члены Евросоюза также обсудят ситуацию в Восточном Средиземноморье и отношения с Турцией. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ЕС.

"Наша цель - создать пространство для конструктивного диалога с Турцией для достижения стабильности и безопасности во всем регионе, а также обеспечить полное уважение суверенитета и суверенных прав всех государств-членов ЕС. Это будет возможно только при конструктивном участии Турции. Все варианты остаются на столе переговоров для защиты законных интересов ЕС и его государств-членов", - отметил Шарль Мишель.

По словам влиятельного политика, также будут обсуждать вопросы устойчивости ЕС в условиях пандемии, зеленого и цифрового перехода. Кроме того, отмечается, что к концу саммита запланировано краткое обсуждение отношений с официальным Лондоном. Недавно также глава европейской дипломатии Хосеп Боррель выразил надежду, что на саммите члены Европейского Союза дадут зеленый свет санкциям в отношении команды белорусского диктатора Александра Лукашенко.

Нельзя также не упомянуть о том, что 29 сентября президент Франции Эммануэль Макрона наконец встретился с главой белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Известно, что политики обсудили возможность организовать переговоры о проведении новых президентских выборов в Беларуси и возможном посредничестве других стран, среди них - и Франции. Что интересно, решение французского лидера провести официальную встречу с Тихановской спровоцировало настоящую истерику в команде Лукашенко. Там начали жаловаться, что Литва "навязывает" другим Светлану Тихановскую, как "достопримечательность" для посещения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Ангела Меркель решилась на неожиданный шаг, чтобы остановить Лукашенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?