В Армении признались, за что воюют против Азербайджана в Карабахе
Категория
Мир
Дата публикации

В Армении признались, за что воюют против Азербайджана в Карабахе

В Армении признались, за что воюют против Азербайджана в Карабахе
Источник:  online.ua

Армянская сторона на пятый день боев в Нагорном Карабахе раскрыла, за что якобы борется против азербайджанских сил. Действия противника официальный Ереван назвал международным терроризмом, который угрожает всему миру. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

По его словам, источниками терроризма одновременно стали Азербайджан с Турцией - его стратегическим союзником.

"Международное сообщество четко зафиксировало, что азербайджано-турецкий тандем воюет с Арменией и Арцахом (так Ереван называет" республику "в Карабахе - ONLINE.UA) с помощью террористов-наемников. Это значит, что передовая линия Арцаха становится цивилизационной линией. Арцах воюет с международным терроризмом, цели которого не разделены геополитическими границами. Этот терроризм в равной степени угрожает США, Ирану, РФ и Франции", - утверждает Пашинян.

Впрочем, он не уточнил, о каких именно заявления на международном уровне говорится, что зафиксировали "террористический тандем".

В то же время Азербайджан накануне напоминал, Нагорный Карабах де-юре территория страны, армянские силы незаконно находятся в регионе с 1990-х годов.

Напомним, Нагорный Карабах - азербайджанский регион, конфликт за контроль над которым назрел в 1980-х годах и стал фактически межэтническим. Армянская ССР хотела подчинения себе этого региона и оправдывала это большим количеством местных армян.

Уже в 1990, когда внутренний кризис в СССР достигал своего пика, азербайджанские и армянские силы обменялись первыми ударами на общей границе. В следующем году на территории Нагорного Карабаха объявили "республику", которую мгновенно поддержал на всех уровнях Ереван, в том числе на военном.

Полномасштабная война продолжалась до мая 1994 года, конфликт с того оставался замороженным - за исключением нескольких инцидентов в разные годы. Баку считает Карабах оккупированной территорией, а Армению - агрессором.

Как сообщал ONLINE.UA, новое обострение между Арменией и Азербайджаном продолжается с воскресенья, 27 сентября. Азербайджанский правительство поставило четкие требования, без которых невозможно урегулировать конфликт, вспыхнувший с новой силой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?