Назван эффективный способ предотвратить старение мозга
Категория
Технологии
Дата публикации

Назван эффективный способ предотвратить старение мозга

Назван эффективный способ предотвратить старение мозга
Источник:  online.ua

Начинать утро с кофе — не только хорошая, но и невероятно полезная привычка. Как оказалось, бодрящий напиток полезен для мозга и предотвращения старческого слабоумия даже у тех людей, которые склонны к когнитивным нарушениям на генетическом уровне. К такому выводу пришли ученые из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Еurekaler.

Чтобы доказать, что кофе потенциально способно уменьшить риски раннего старения мозга, эксперты провели масштабное исследование. Они привлекли к нему почти 400 человек, половина из которых была здоровыми людьми, а часть участников эксперимента страдала болезнью Паркинсона. Среди них были люди с мутацией в гене LRRK2, которая несет высокий риск когнитивных нарушений, но не гарантирует развитие болезни Паркинсона.

Ученые измерили у добровольцев количество кофеина в крови, а также других химических веществ, которые вырабатываются при метаболизме кофеина в организме. Как оказалось, среди людей, имеющих мутацию гена LRRK2 и болезнь Паркинсона, концентрация кофеина в крови была на 76% ниже, чем у здоровых участников исследования. Люди, страдающие болезнью Паркинсона, потребляли на 41% меньше кофеина.

По словам автора исследования Грейс Кротти, это не доказывает, что потребление кофеина напрямую снижает риск болезни Паркинсона, но показывает наличие связи между употреблением кофе и рисками развития старческого слабоумия. Ученые намерены продолжить исследовательскую работу в этом направлении.

"Эти результаты являются многообещающими и стимулируют будущие исследования по изучению кофеина и методов лечения, связанных с кофеином, чтобы уменьшить вероятность развития болезни Паркинсона у людей с этим геном. Мы еще не знаем, могут ли люди, предрасположенные к болезни Паркинсона, избегать употребления кофе, или некоторые носители мутации пьют много кофе и получают пользу от его нейропротекторного действия", - отметили исследвоатели.

Важно добавить, что согласно научным исследованиям, употребление нескольких чашек кофе в день снижает риск смерти от любых причин. Ранее ученые подтверждали, что у любителей кофе меньше вероятность развития сердечных заболеваний, диабета второго типа, заболеваний печени, депрессии, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, а также рака простаты, эндометрия, печени и кожи.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что деменцию и когнитивные расстройства можно предотвратить простейшим способом — чтением и письмом. Они предотвращают развитие старческого слабоумия, так как тренируют мозг и повышают его устойчивость к умственной дегенерации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?