Британская разведка озвучила экстренное предупреждение Зеленскому
Категория
Политика
Дата публикации

Британская разведка озвучила экстренное предупреждение Зеленскому

Британская разведка озвучила экстренное предупреждение Зеленскому

Украинским журналистам удалось узнать, что в Великобритании глава государства Владимир Зеленский провел закрытую встречу с новым главой Секретной разведывательной службы британского МИД Ричардом Муром, во время которой получил предупреждение относительно своего окружения. Согласно данным издания  ZN.UA, которое ссылается на "источник, заслуживающий доверия", именно шефу разведслужбы МИ-6 Уайтхолл поручил донести украинскому лидеру месседжи, которые по определенным причинам не хотел озвучивать британский премьер Борис Джонсон. Стоит обратить внимание на то, что на встрече также присутствовал глава Службы безопасности Украины Иван Баканов, однако отсутствовали представители Офиса президента, передает ONLINE.UA.

Журналисты указывают на то, что если на встрече Зеленского с Джонсоном говорили о России, Донбассе, экономическом сотрудничестве, инвестициях, реформе судов, то с Муром обсуждались три основные темы.

Первая - атаки команды Владимира Зеленского на антикоррупционные органы в Украине и стремление Офиса президента взять под свой контроль САП, НАБУ Офис генерального прокурора, а также судебные инстанции;

Вторая - ситуация на Донбассе и агрессия России;

Третья - окружение президента Украины: не только официальное, но и неформальное, которое может влиять на главу украинского государства. Отмечается, что эта тема тоже относится к "российской тематике".

По словам журналистов "закрытость встречи была продиктована именно обсуждением персон из окружения Владимира Зеленского: британцы видят, как "вытекает информация из Украины". Кроме того, издание предполагает, что также недавно тему ближайшего окружения украинского лидера во время переговоров с Владимиром Зеленским нарушала американская власть - однако их кейс был давлением на официальный Киев, а Лондон просто сделал предупреждение - "на тот случай, если Зеленский не до конца дает себе отчет относительно действий людей, с которыми его ассоциируют".

Стоит обратить внимание на то, что эта встреча с главой МИ-6 на самом деле свидетельствует о высокой степени интереса Уайтхолла к нашей стране и ее президенту. Что важно понимать, глава британской разведки довольно редко встречается с лидерами других государств во время визита последних на Остров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что стало известно о новом громком скандале в команде Владимира Зеленского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?