Археологи впервые раскопали лагерь крестоносцев вблизи от Назарета
Категория
Культура
Дата публикации

Археологи впервые раскопали лагерь крестоносцев вблизи от Назарета

Археологи впервые раскопали лагерь крестоносцев вблизи от Назарета
Источник:  online.ua

Похоже на то, что археологи впервые обнаружили военный лагерь, который периодически использовался на протяжении более века, когда христианские и исламские силы боролись за Святую Землю. Находки в лагере у истока реки Циппори возле Назарета в Израиле проливают свет на то, что солдаты делали в лагере в ожидании войны.

Источник:  Haaretz

Рыцари-крестоносцы постоянно ходили в походы, что может объяснить, почему до сих пор не было найдено ни одного лагеря. Находка лагеря возле реки Ципорри подвергла сомнению теорию об отсутствии оседлости для этой категории рыцарей. Учитывая то, что территория современного Израиля была плацдармом для человечества и наших предшественников на протяжении как минимум пары миллионов лет, место находки лагеря - вполне естественно.

Почему не было сведений о лагерях крестоносцев до сих пор

Как могло случиться, что столько боев между христианскими и исламскими силами в средневековый период не привело к появлению известных лагерей до этого? Возможно, на них не обратили внимания, поскольку исследователи сосредоточились на более «популярных» местах, таких как замки и места осадных войн, предполагает археолог Рафаэль Льюис.

Уже не впервые подобная жемчужина была обнаружена во время проведения дорожных работ. В Израиле такое часто случается. Об этом сразу сообщили ученым, а те немедленно начали исследовать первый в истории лагерь рыцарей-крестоносцев.

Лагерь обнаружили во время проведения дорожных работ (фото - antiquities.org.il)

Войско крестоносцев было практически уничтожено мусульманами

На исследуемой территории успели похозяйничать даже мусульмане. Войско крестоносцев было практически уничтожено воинством Аюбидов, которым руководил Салах эд Дин, более известный как мусульманский военачальник Саладин. Судя по всему,крестоносцы стремились разбить лагерь поблизости от надежного источника воды. Вопрос в том, что еще было типичным для средневековых лагерей крестоносцев, но мы не знали, потому что до этого времени раскрывающих этот вопрос археологических исследований не было.

Одна особенность лагеря заключается в том, что в нем, похоже, не было каменных и / или деревянных конструкций, в отличие от более ранних лагерей римского легиона, у которых были как внутренние стены, так и внешние стены, обозначающие границу лагеря.

На месте раскопок были обнаружены многочисленные артефакты: монеты, гвозди, наконечники стрел, иглы, обувь, подковы, уздечки и другие вещи, которые ожидаешь увидеть на месте военного лагеря.

Открытие чрезвычайно важно для археологии. Ведь одно дело теоретически исследовать историю, пусть даже с описанием правил и принципов построения и организации лагеря крестоносцев. И совсем другое– изучить историю жизни людей в боевом городке.

Читайте также:

  • Ученые раскрыли одну из тайн свитков Мертвого моря.

  • Археологи раскрыли одну из главных тайн Стоунхенджа — интересные детали.

  • Ученые раскрыли очередную загадку Великой китайской стены — для чего ее построили.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?