Ассамблея Франции выступала за создание спецтрибунала по агрессии РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Ассамблея Франции выступала за создание спецтрибунала по агрессии РФ

Ассамблея Франции выступала за создание спецтрибунала по агрессии РФ
Источник:  online.ua

Национальная ассамблея Франции приняла резолюцию в поддержку Украины и выступила за создание специального трибунала для расследования и наказания за преступления совершаемыми войсками и властями Российской Федерации.

Источник: Facebook главы украинской делегации в ПАСЕ Марии Мезенцевой.

Ассамблея Франции призывает создать спецтрибунал для РФ

Ассамблея Французской Республики резолюцией самым решительным образом осуждает грубое, неоправданное и незаконное нападение, совершенное Российской Федерацией против украинского народа, и преступление агрессии, совершенное против Украины. Осуждает военные преступления, а именно преступления против человечности, совершенные Российской Федерацией против Украины, украинского гражданского населения и украинских военнопленных, – написала Мезенцева.

По ее словам, французский парламент приветствует создание Францией фонда в размере 100 миллионов евро для содействия закупке военного оборудования Украиной и просит правительство усилить его, если этого потребуют обстоятельства.

Глава украинской делегации в ПАСЕ также заявила, что резолюция призывает Евросоюз и его государства-члены продолжать полностью поддерживать Международный уголовный суд в его работе по расследованию любых возможных военных преступлений или преступлений против человечности, совершенных на территории Украины с самого начала российской агрессии.

Виновники таких преступлений могут рассматриваться Международным уголовным судом или, если необходимо, специальным трибуналом по окончании конфликта, – отмечает Мезенцева.

Она также добавила, что резолюцией поддержано решение правительства Французской Республики развернуть следователей Французской национальной жандармерии в регионе Изюма Харьковской области и приглашает его продолжать активно поддерживать сбор, а также сохранение доказательств военных преступлений и преступлений против человечности.

Напомним, 20 октября официально стало известно, что нижняя палата парламента Нидерландов поддержала резолюцию с призывом создать в Гааге специальный трибунал для суда над российским диктатором Владимиром Путиным и другими причастными к военным преступлениям в Украине.

Как считают представители этой политической силы, Гаага – это логический выбор для создания спецтрибунала по России, поскольку здесь уже расположен Международный уголовный суд и работали предыдущие трибуналы по военным преступлениям.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?