Астрономы наконец выяснили, что могло стереть следы жизни с поверхности Марса
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Астрономы наконец выяснили, что могло стереть следы жизни с поверхности Марса

Астрономы наконец выяснили, что могло стереть следы жизни с поверхности Марса
Источник:  online.ua

Американские астрономы не устают искать следы жизни на Красной планете. Так, недавно стало известно, что марсоход Curiosity обнаружил, что доказательства его существования на Марсе, по всей вероятности, были стерты.

Источник: Live Science

После завершения нового масштабного исследования ученые отметили, что их новое открытие не уменьшает вероятности того, что однажды они все же найдут жизнь на Марсе.

Что известно о новом исследовании Марса

Согласно последним данным, марсоход Curiosity изучил осадочные породы богатые глиной в кратере Гейла.

Стоит обратить внимание на то, что это бывшее озеро, которое образовалось после удара астероида примерно 3,6 миллиарда лет назад.

Что важно понимать, глина - хорошее свидетельство наличия жизни: она обычно образуется, когда каменистые минералы выветриваются и гниют после контакта с водой - ключевым ингредиентом для возникновения и поддержания жизни. Кроме того, по словам ученых, это замечательный материал для сохранения окаменелостей микробов.

"Когда Curiosity взял два образца древнего аргиллита, осадочной породы, содержащей глину, из двух участков высохшего дна озера в 400 метрах друг от друга, исследователи обнаружили, что один участок содержала только половину ожидаемого количества глинистых минералов. Вместо них на этом участке было найдено большое количество оксидов железа", - пишет издание.

Астрономы озвучили мнение, что главная причина этого геологического исчезновения в сверхсоленой воде, которая просочилась в богатые минералами глинистые слои и дестабилизировала их, смывая их и стирая как геологические, так и, возможно, биологические следы.

"Мы думали, что с тех пор как эти слои глинистых минералов сформировались на дне озера в кратере Гейла, они так и сохранялись в течение миллиардов лет. Но оказалось, что сверхсоленые воды разрушили эти глинистые минералы в некоторых местах, стерев следы, которые мы надеялись обнаружить", - отмечают авторы исследования.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?