Астрономы заявили об открытии "невозможной" планеты
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Астрономы заявили об открытии "невозможной" планеты

Астрономы заявили об открытии "невозможной" планеты
Источник:  online.ua

Астрономы обнаружили планету с плотностью, значительно превышающей плотность свинца. Эта планета, названная TOI-4603b, находится в 730 световых годах от Солнца. Ее масса в 13 раз больше массы Юпитера, а плотность практически в 10 раз больше, чем у Юпитера. TOI-4603b находится на близкой орбите вокруг звезды TOI-4603 и завершает полный оборот вокруг своей звезды всего за 7,25 дней.

Источник: Astronomy & Astrophysics Letters

Астрономы открыли "невозможную" планету с плотностью, большей чем у свинца

Команда международных астрономов из Европы и Индии опубликовала новую статью в журнале Astronomy & Astrophysics Letters, где сообщается об открытии планеты TOI-4603b, расположенной в 730 световых годах от Солнца. Открытие было сделано с помощью космического телескопа TESS, и команда использовала данные об изменениях свечения звезды, когда планета проходила на ее фоне.
TOI-4603b имеет массу в 13 раз больше Юпитера и плотность в 14,1 г на кубический сантиметр, что почти втрое превышает среднюю плотность Земли и больше, чем у чистого свинца. Это делает ее одной из самых мощных и густых гигантских планет, известных ученым на данный момент.

Что известно о планете TOI-4603b

Характеристики данной планеты находятся на границе между классами газовых гигантов и карих карликов, которые находятся в промежуточном положении между планетами и звездами. В отличие от звезд, коричневые карлики не могут проводить термоядерный синтез с обычным водородом, но обладают способностью к реакциям с дейтерием, которые происходят при более низких температурах и давлениях.
Интерес вызывает TOI-4603b из-за ее близости к звезде и массе, находящейся на границе между планетами и коричневыми карликами. Звезда, вокруг которой она вращается, также имеет другой спутник – полноценный коричневый карлик. Это может подразумевать, что TOI-4603b была привлечена к звезде в результате гравитационного воздействия коричневого карлика.
Выявление TOI-4603b является доказательством неутомимого труда астрономов в изучении происхождения и развития планет и звезд. Посредством новейших технологий и телескопов ученые постоянно расширяют границы нашего понимания Вселенной.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?