Австралийские пауки сплели километры паутины для спасения от наводнения
Категория
Мир
Дата публикации

Австралийские пауки сплели километры паутины для спасения от наводнения

Австралийские пауки сплели километры паутины для спасения от наводнения
Источник:  online.ua

Австралийские пауки пытались спастись от сезонных наводнений и сплели паутину, общая площадь которой буквально покрыла квадратные километры земли.

Источник: 9news

По обнародованным подробностями, интересный инцидент произошел в штате Виктория, где в середине июня тысячи пауков покрыли своей паутиной траву, деревья, окрестности дорог и мелкие рукотворные объекты.

Таким образом пауки пытались собраться выше своего привычного места выживания и спастись от сезонных наводнений. По крайней мере в одном месте в штате паутины, сформированное из мелких цепочек, достигло по непрерывной длиной километр.

"Это невероятно. Когда они покрывают дорожные знаки и все вокруг выглядит криповых. На фотографиях этого не видно, но пауки повсюду. Тысячи и тысячи пауков", - цитируют СМИ жительницу города Сейл Джену Битсон.

Старший куратор по энтомологии в Мельбурнском музее, доктор Кен Рокен обратил внимание на традиционность подобных явлений для континента. Такое происходит в основном после чрезвычайных ливней.

Согласно его объяснению, пауки могут создавать очень легкие нити для перемещения на большие расстояния по воздуху. Порывы ветра могут поднимать их вверх, а сам паук таким образом может в целом перелететь на десятки километров.

Впрочем, в сложившейся ситуации пауки не пытались, судя по всему, убежать на много километров от большой воды. Они вместе с потомством пытались только добраться более высоких локаций, чтобы избежать затопления.

По упомянутым выше механизмом пауки перелетали на ближайшие возвышенности. Когда они пытались это сделать массово, появилась единственная крупная паутина, которая и покрыла цели холмы травы или дерева в Виктории.

Доктор Рокен добавил, что человеку эти пауки не грозят. Среди тех, кто причастен к созданию гигантского паутину, нет смертоносных видов, а в целом паучьи клыки этих особей очень малы и даже не способны пробить человеческую кожу.

Предполагается, что уже на протяжении нескольких дней паутина в австралийском штате исчезнет.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?