Автозаки, сотни полицейских, первые задержания: как власти России готовятся к встрече Навального
Категория
Мир
Дата публикации

Автозаки, сотни полицейских, первые задержания: как власти России готовятся к встрече Навального

Автозаки, сотни полицейских, первые задержания: как власти России готовятся к встрече Навального
Источник:  online.ua

В воскресенье, 17 января, российский оппозиционер Алексей Навальный, который проходил лечение в Германии после отравления боевым ядом "Новичок", возвращается в Россию. И несмотря на то, что команде российского президента Владимира Путина продолжают оправдываться за отравление, власти и силовики активно готовятся к его встрече в аэропорту "Внуково". Туда уже съехались автозаки, согнали сотни полицейских. Кроме того, все силовые структуры МВД, ФСБ и Росгвардии приведены в состояние повышенной готовности. Как власти России готовятся к встрече Навального, фото и видео происходящего в аэропорту "Внуково" публикуют телеграм-каналы Avtozak Live и Baza, передает ONLINE.UA.

Как известно, Навальный летит из Германии рейсом "Победы". Самолет с оппозиционером должен приземлиться во Внуково в 19:20 по мск (18:20 по киевскому времени). По информации Baza, в аэропорту находятся сотни полицейских, которых разделили на несколько групп в зависимости от задач. Одни из них будут проводит задержания всех, ктот будет встречать Навального. Другой группе поставили задачу разгонять сторонников оппозиционера. Есть также группа резерва, которая будут реагировать на "нечто экстраординарное". Отмечается, что приезд Навального силовики будут ожидать в атозаках - им даже запретили выходить в туалет.

Тем временем издание Новая газета сообщает, что в Санкт-Петербурге уже начали задерживать сторонников Навального, которые планировали прилететь в Москву на встречу с оппозиционером. На данный момент сообщается о задержании девяти человек. Среди них: главный редактор телеграмм-канала "Агит Россия" Павел Иванкин, активисты Алексей Барич и Александр Край, корреспондент "Медиазоны" Давид Френкель.

Важно отметить, что прокуратура Москвы предостерегает от участия во встрече Навального, а полиция приходит к оппозиционным политикам, чтобы вручить им предостережение лично. ФСИН же готовится задержать Навального в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Напомним, недавно журналисты Bellingcat обнародовали расследования, в котором указано, что отравление Навального совершила в Томске группа из восьми оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства, которые действовали под прикрытием Института криминалистики ФСБ. Авторы расследования назвали имена всех сотрудников, участвовавших в операции: Станислав Макшаков, Олег Таякин ("Тарасов"), Алексей Александров ("Фролов"), Иван Осипов ("Спиридонов"), Константин Кудрявцев ("Соколов"), Алексей Кривощеков, Михаил Швец ("Степанов"), Владимир Паняев. Руководил операцией, по данным расследователей, Макшаков, который ранее работал в Государственном институте технологии органического синтеза, который проводил разработки новых форм химического оружия до официального прекращения этих программ в России в 2017 году. В расследовании указано, что прежде чем отравить Навального, сотрудники ФСБ негласно наблюдали за ним, следуя за политиком по всем маршрутам. Начиная с 2017 года, когда Навальный объявил о своей президентской кампании, они совершили 30 перелетов, совпадающих с маршрутами оппозиционера.

В Кремле, несмотря на всплывающие резонансные подробности об отравлении Навального, продолжают уверять, что пока оппозиционер был на территории России, никаких отравляющих веществ в его крови не было. Однако не только власти Германии подтвердили, что Навального отравили "Новичком", но и независимые лаборатории Франции и Швеции. Меркель не сомневается в том, что Алексея Навального отравили, потому как пытались заставить замолчать, и в связи с этим ожидает ответов на "серьезные вопросы" от правительства России. Технический секретариат Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) также официально подтвердил, что Алексея Навального действительно отравили нервно-паралитическим агентом из группы "Новичок". Также в ОЗХО обратили внимание на то, что против известного оппозиционера применили новый тип "Новичка", который формально не входит в список Конвенции о химическом оружии, однако все-таки считается химическим оружием.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Германия передала России новые данные об отравлении Навального.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?