Азарова заочно арестовали по делу о госизмене
Категория
Политика
Дата публикации

Азарова заочно арестовали по делу о госизмене

Азарова заочно арестовали по делу о госизмене
Источник:  online.ua

Следственный судья Печерского райсуда Киева удовлетворил ходатайство следователя ГБР и заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову. Он подозревается в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц.

Источник: ГБР.

Сообщается, что содержание и условия соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота России в Крыму были навязаны тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым Азарову накануне подписания.

Понимая негативные последствия для Украины, премьер-министр сознательно согласовал проект документа.

Азаров обеспечил визирования и согласования проекту соглашения министрами, руководителями правоохранительных органов и от имени Кабинета Министров Украины. Таким образом он способствовал реализации интересов РФ во время всех стадий согласования проекта Соглашения и его имплементации.

ГБР подчеркивает, что действия Азарова в ущерб территориальной целостности Украины в дальнейшем привели к оккупации Крыма Россией. В распоряжении ведомства есть оригиналы документов об измене интересов Украины Азаровым.

Свои действия премьер совершал по сговору с экс-президентом-беглецом Виктором Януковичем, которому уже сообщили подозрение в этом деле.

Почему это важно

В ГБР сообщают, что избрание Азарову заочной меры пресечения в виде содержания под стражей предоставит основания обращаться с запросами о предоставлении международно-правовой помощи о его экстрадиции, а также позволит инициировать вопрос об осуществлении специального досудебного расследования.

Напомним, в 2010 году тогдашние президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали в Харькове соглашение, которое предусматривало, что Украина фактически сдает Крым в бессрочную аренду Черноморскому флоту РФ, за что Москва давала Киеву 100 долларов скидки на газ.

На рассмотрение Верховной Рады ратификация "Харьковских соглашений" было вынесено 27 апреля 2010 года, и, несмотря на протесты оппозиции, ее приняли.

11 марта Рада национальной безопасности и обороны поручила проверить СБУ, было ли государственной изменой ратификация 236 народными депутатами в 2010 году "Харьковских соглашений".

Читайте также:

  • Азарову объявили подозрение за Харьковские соглашения Януковича.

  • СНБО ввела мощные санкции против 27 экс-чиновникив.

  • Соцсети в ярости: экс-премьер-беглец Азаров призвал голосовать за Зеленского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?