Азербайджан выдвинул неожиданный ультиматум Армении
Категория
Политика
Дата публикации

Азербайджан выдвинул неожиданный ультиматум Армении

Азербайджан выдвинул неожиданный ультиматум Армении
Источник:  online.ua

Лидер Азербайджана Ильхам Алиев выступил с неожиданным заявлением - политик официально сообщил, что будет добиваться от Армении компенсации ущерба, причиненного оккупацией Джебраильского и Кельбаджарского районов. Стоит обратить внимание на то, что они не принадлежат к региону Нагорного Карабаха, но в ходе войны были оккупированы почти 30 лет назад. Кроме того, Алиев отметил, что в центре города Джебраил ни одного целого здания не оставили - все разрушили, только военную часть отстроили. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на телеканал AzTV.

"Остальные инфраструктуры, в том числе жилые дома, школы, общественные здания, буквально все разрушили. Они за все будут отвечать в международных судах", - заявил азербайджанский лидер.

Кроме того, Ильхам Алиев публично пообещал, что в освобожденные от оккупации районы прибудут международные организации и эксперты, и подсчитают стоимость причиненного за почти 30 лет ущерба. Уже после этого официальный Баку начнет добиваться компенсации. По словам президента Азербайджана, также его команда будет требовать компенсации за разрушения в Кельбаджарском районе. Как утверждает политик, там армяне вырубили деревья, разрушали школы и сжигали дома.

"Они уничтожали все это, думая, что азербайджанское население никогда сюда не вернется, но они глубоко ошиблись - мы вернулись на свою родную землю и все снова восстановим", - подчеркнул лидер Азербайджана.

Нельзя также не упомянуть о том, что турецкие власти всерьез настроены отправить в Азербайджан корпус военнослужащих из-за ситуации в Нагорном Карабахе. Согласно последним данным, в парламенте страны уже зарегистрировали соответствующий документ. В меморандуме Реджепа Тайипа Эрдогана говорится о атаках с армянской стороны, которые предшествовали азербайджанскому наступлению, которое началось 27 сентября. Кроме того, отмечается, что эта операция по деоккупации районов Нагорного Карабаха имела большой успех - подразделения Баку освободили от армянского контроля несколько городов, множество населенных пунктов и вышли на Степанакерт, административный центр региона.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что "миротворцы" Путина привезли в Нагорный Карабах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?