Байден готовит Путину новое личное послание
Категория
Политика
Дата публикации

Байден готовит Путину новое личное послание

Байден готовит Путину новое личное послание
Источник:  online.ua

Американский глава Джо Байден намерен лично ответить на очередную кибератаку, в которой подозревают российских хакеров. Он уже готовит личное послание президенту России Владимиру Путину.

Источник: Белый дом

Свое решение обратиться лично к Путину Байден озвучил после экстренного совещания по поводу стратегии президентской администрации в борьбе с кибератаками, связанными с использованием программ-вымогателей. При этом Байден не уточнил, будет ли его послание Путину письменным, или же это будет беседа с главой Кремля.

"Я адресую послание ему лично", - ответил Байден на вопрос, как США будут отвечать на кибератаку и что он скажет Путину по поводу кибератак.

Белый дом считает Россию ответственной за новую кибератаку

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя последнюю кибератаку, совершенную на сервера Национального комитета Республиканской партии, сообщила, что власти США проводят тщательное расследование. Она подчеркнула, что если будет доказана причастность России к ней, то Москва понесет ответственность.

"Мы будем действовать или оставляем за собой право на ответ со своей стороны", — отметила Псаки.

Кибератаки России на США

Накануне стало известно, что облачные сети Национального комитета Республиканской партии США, обслуживаемые корпорацией Microsoft, подверглись кибератаке. За нападением могут стоять хакеры, связанные со Службой внешней разведки России. Атака была осуществлена посредством взлома систем компании-поставщика информационно-технологических услуг Synnex. В партии утверждают, что хакерам не удалось получить доступа к данным.

Недавно руководство корпорации Microsoft объявило, что масштабную кибератаку на американские и иностранные правительственные учреждения, а также аналитические центры организовали российские хакеры, которые также связаны с атакой на IT-компанию SolarWinds.

Согласно последним данным, киберпреступники получили доступ к учетной записи Агентства США по международному развитию (USAID) в службе маркетинга электронной почты Constant Contact.

Компания Volexity, которая занимается вопросами кибербезопасности, обращает внимание на то, что российские хакеры, "вероятно, добились некоторого успеха в изломе целей".

В 2020 году хакеры, которые связывают с Кремлем, атаковали целый ряд государственных учреждений США, среди которых Минфин, Минэнерго, Министерство внутренней безопасности, Пентагон и несколько других структур.

В Белом доме анонсировали, что недавние хакерские атаки, в том числе на самую крупную мясоперерабатывающую компанию мира JBS и американскую компанию Colonial Pipeline, которая обеспечивает топливом 45% населения восточного побережья Соединенных Штатов, не останутся без ответа.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?