Байден и Путин провели переговоры по Украине — о чем договорились
Категория
Политика
Дата публикации

Байден и Путин провели переговоры по Украине — о чем договорились

Байден и Путин провели переговоры по Украине — о чем договорились
Источник:  online.ua

7 декабря американский лидер Джо Байден и глава Кремля Владимир Путин провели переговоры в формате видео-конференции – согласно данным журналистов, они длились два часа и пять минут.

Источник: сайт Белого дома, сайт Кремля

Байден и Путин завершили переговоры по Украине

Представители Белого дома сообщают, что во время видео-встречи с российским главой Владимиром Путиным Джо Байден официально предупредил последнего, что США и многие международные игроки отреагируют мощными "экономическими и другими мерами", если армия РФ решится на новое вторжение в Украину.

Президент Байден выразил глубокую обеспокоенность США и наших европейских союзников по поводу наращивания Россией сил вокруг Украины и ясно дал понять, что США и союзники отреагируют мощными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации. Президент Байден повторно выразил поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии, - сказано на сайте Белого дома.

Кроме того, указано, что Джо Байден и Владимир Путина уполномочили свои команды продолжить взаимодействие по итогам разговора. Указано, что официальный Вашингтон будет делать это в тесной координации с союзниками и партнерами.

Джо Байден и Владимир Путин во время видео-конференции (фото — kremlin.ru)

Стоит обратить внимание на то, что кроме вопроса Украины стороны также обсудили стратегическую стабильность, кибербезопасность и совместную работу над некоторыми региональными проблемами, как Иран.

Нельзя не упомянуть о том, что недавно член Комитета по иностранным делам, сенатор-демократ от штата Коннектикут Крис Мерфи выразил опасение, что Украина "может стать новым Афганистаном" для России, если новая агрессия РФ против Украины все-таки произойдет. Кроме того, сенаторка-республиканка Джонни Эрнст потребовала у президента США быть "очень четким и очень сильным" во время переговоров с российским диктатором.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?