Байден назвал главную проблему Путина и предупредил о новой войне
Категория
Политика
Дата публикации

Байден назвал главную проблему Путина и предупредил о новой войне

Байден назвал главную проблему Путина и предупредил о новой войне
Источник:  online.ua

Американский лидер Джо Байден заявил, что глава Кремля Владимир Путин находится в очень тяжелой ситуации, из-за которой становится крайне опасным. Он также предупредил о рисках настоящей войны, которые растут в геометрической прогрессии.

Источник: пресс-служба Белого дома

Выступая перед сотрудниками аппарата директора Национальной разведки США, Байден упомянул свой недавний саммит с Путиным в Женеве, на котором понял, что российский президент знает о высоких возможностях американской разведки и это его серьезно беспокоит.

Он подчеркнул, что разведка уже имеет данные о вмешательствах России в выборы в Конгресс США, которые состоялся в 2022 году. Глава Белого дома заявил, что считает эти незаконные действия Москвы нарушением суверенитета США и дал понять, что на них последует жесткий ответ.

Что касается самого Путина, то Байден пояснил, почему он опасный.

"У него настоящая проблема – он возглавляет экономику, у которой есть ядерное оружие, нефтяные скважины и ничего больше. Ничего больше. Их экономика – это что? Восьмая самая большая в мире?" – заявил Байден.

По мнению американского лидера, Путин четко знает и осознает, что у него есть большая проблема, но это, подчеркнул Байден, и делает его еще более опасным.

Байден предупредил о рисках новой войны

Во время выступления Байден также поднял тему кибератак со стороны России и Китая, которые в последнее время стали очень машстабными и опасными. Он отметил, что реальная киберугроза может нанести большой ущерб всему миру и нарушить его работу.

"Я думаю, что более вероятно, если мы придем к настоящей войне со стрельбой с крупной державой, то это будет в результате кибервзлома с серьезными последствиями", – сказал Байден разведсообществу США.

Президент США считает, что мир в течение ближайших десяти лет изменится сильнее, чем за предыдущие полвека.

"Мир меняется так быстро с технологической точки зрения, с точки зрения союзов и взаимодействия между людьми, что за следующие 10 лет все изменится во всех аспектах больше, чем за предыдущие 50 лет. Это не преувеличение, а факт. Если бы я 15 лет назад начал говорить вам про гиперзвук, вы бы приняли меня за умалишенного", - добавил он.

Кибератаки России на США

Недавно руководство корпорации Microsoft объявило, что масштабную кибератаку на американские и иностранные правительственные учреждения, а также аналитические центры организовали российские хакеры, которые также связаны с атакой на IT-компанию SolarWinds.

Согласно последним данным, киберпреступники получили доступ к учетной записи Агентства США по международному развитию (USAID) в службе маркетинга электронной почты Constant Contact.

Компания Volexity, которая занимается вопросами кибербезопасности, обращает внимание на то, что российские хакеры, "вероятно, добились некоторого успеха в изломе целей".

В 2020 году хакеры, которые связывают с Кремлем, атаковали целый ряд государственных учреждений США, среди которых Минфин, Минэнерго, Министерство внутренней безопасности, Пентагон и несколько других структур.

В Белом доме анонсировали, что недавние хакерские атаки, в том числе на самую крупную мясоперерабатывающую компанию мира JBS и американскую компанию Colonial Pipeline, которая обеспечивает топливом 45% населения восточного побережья Соединенных Штатов, не останутся без ответа.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?