Байден определился с кандидатурой главного советника по России
Категория
Политика
Дата публикации

Байден определился с кандидатурой главного советника по России

Байден определился с кандидатурой главного советника по России
Источник:  online.ua

Директор института Кеннана Мэтью Рожански может стать главным советником по России в СНБО при Белом доме США. Он известен своей позицией мирного сосуществования с Москвой и осуждал чрезмерную санкционную политику США против России.

Источник: Axios

Сейчас американский лидер Джо Байден обсуждает кандидатуру Рожански в качестве одного из главных экспертов по России при своей администрации. Окончательное решение он примет в ближайшее время.

Что известно о Мэтью Рожански

Мэтью Рожански считается в США одним из ведущих экспертов по России. Он неоднократно отличался заявлениями о мягкой политике по отношению к России, за что попадал под шквал критики.

В частности, Рожански признавал, что российский лидер Владимир Путин представляет для Вашингтона огромную проблему, но призывал не устраивать "паранойю в стиле холодной войны из-за русского пугала". Эксперт осуждал эскалацию конфликтов с Москвой, а санкционную политику США в отношении России называл чрезмерной.

Важно отметить, что информация о возможном назначении Рожански главным консультантом Байдена по России появилось на фоне серьезного дипломатического кризиса, который возник между Москвой и Вашингтоном из-за публичного заявления президента США о Путине-убийце. В Кремле эти слова сочли оскорблением и отозвали посла России в США Анатолия Антонова для консультаций на неопределенный срок.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?