Байден предложил Си Цзиньпину встретиться, но тот не согласился - FT
Категория
Мир
Дата публикации

Байден предложил Си Цзиньпину встретиться, но тот не согласился - FT

Байден предложил Си Цзиньпину встретиться, но тот не согласился - FT
Источник:  online.ua

Президент США Джо Байден предложил китайскому лидеру Си Цзиньпину на прошлой неделе встретиться, однако тот отклонил предложение. Об этом пишет Financial Times, но в Белом доме эту информацию опровергают.

Источник: Financial Times.

FT ссылается на нескольких человек, которые осведомлены о 90-минутном разговоре между двумя лидерами. Издание пишет, что Си Цзиньпин не принял предложение Джо Байдена и вместо этого настаивал на том, чтобы Вашингтон имел менее резкий тон в отношении Пекина.

Джейк Салливан, советник Байдена по вопросам национальной безопасности, заявил, что отчет не является точным отражением звонка. В то же время источник, который было среди тех, кто проинформирован о звонке, подтвердило точность сообщения.

"Си Цзиньпин, очевидно, намекнул, что в первую очередь необходимо улучшить тон и атмосферу отношений", - сказал источник СМИ.

Отвечая на вопрос журналистов, разочарован ли он тем, что Си Цзиньпин не хотел с ним встречаться, Байден сказал, что "это неправда".

Байден хотел поговорить с Си во время саммита "Большой двадцатки" в Италии, но СМИ пишут, но президент Китая не покидал страну с момента начала пандемии коронавируса - с начала 2020 года.

США разочарованы очевидным отсутствие интереса со стороны КНР к встрече, рассказали три источника.

Один из источников FT предположил, что китайский лидер просто не захотел брать на себя обязанности в конкретно указанный промежуток времени.

Разговор Байдена с Си Цзиньпинем

9 сентября Джо Байден и Си Цзиньпин провели телефонный разговор. Двое политиков во второй раз поговорили по телефону с тех пор, как Байден занял пост президента в январе, и впервые за последние 7 месяцев.

Как сообщил китайский государственный телеканал, президент КНР сказал Байдену, что политика США привела к "серьезным трудностям", и выстраивание нормальных отношений "имеет решающее значение для будущего и судьбы мира".

В Белом доме сообщили, что два лидера имели "широкую стратегическую дискуссию", в которой они обсудили сферы, где их интересы совпадают, а также те, где интересы и ценности двух стран расходятся.

Китайско-американские отношения

Американский президент Джо Байден известен своей жесткой позицией относительно политики КНР, которая ущемляет права нацменьшинств и демократическое движение в Гонконге.

Накануне стало известно, что Байден созывает саммит "четверки" - давних союзников Америки и противников глобализационной политики Китая.

После вывода американских войск из Афганистана Белый дом сосредоточил свое внимание на противостоянии Китаю.

Китай тем время проводит серьезное усиление своей обороноспособности.

По подсчетам экспертов, КНР имеет примерно в пять раз больше истребителей, размещенных в Индо-Тихоокеанском регионе, чем США. По прогнозам Индо-Тихоокеанского командования США, к 2025 году их количество возрастет в восемь раз.

Также сообщается, что Китай развернул около 2 тысяч наземных ракет средней дальности, тогда как у войск США таких в регионе нет.

Читайте также:

  • Китай официально призвал изучить происхождение коронавируса из лаборатории в США.

  • Байден решил созвать саммит "четверки" - что случилось.

  • В МИД признались, что Байден пообещал Зеленскому.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?