Байден признал невозможность остановить Северный поток-2
Категория
Мир
Дата публикации

Байден признал невозможность остановить Северный поток-2

Байден признал невозможность остановить Северный поток-2
Источник:  online.ua

Американский президент Джо Байден объявил, что процесс строительства российского газопровода "Северный поток-2" нельзя остановить на завершающей стадии.

Источник: CNN

По словам иностранного политика, пока нет никакой возможности для блокировки кремлевского проекту.

"Проект "Северный поток" завершена на 99%. Идея о том, что можно было что-то сказать или сделать, чтобы остановить его, была невозможна", - подчеркнул Байден во время публичного выступления в штате Кентукки.

Он напомнил о плодотворное обсуждение "Потока" с федеральной канцлером Германии Ангелой Меркель.

"И она работает, и с правительством Германии по поводу обязательства, которое предусматривает, что, если на самом деле Россия приложит все усилия, чтобы сознательно нанести ущерб Украине или другим странам, они ответят", - утверждает президент Соединенных Штатов.

Переговоры США и ФРГ

Недавно американская и немецкая власть обсудили вопрос "Северного потока-2" и поддержки Украины на фоне завершения строительства этого газопровода. Для этого было принято специальное соглашение, которое начинается с заверения решительной поддержки суверенитета, территориальной целостности, независимости Украины и ее европейского пути.

Предполагается, что соглашение будет направлена на взаимодействие между двумя государствами в случае злоупотребления Россией своего статуса поставщика газа для давления на Украину. В частности Берлин будет добиваться продления транзитного контракта между Киевом и Москвой еще на 10 лет после 2024 года, в когда завершится действующий.

В то же время партнеры планируют развивать альтернативные источники энергии в Украине. Германия обязалась создать и управлять Зеленым фондом для Украины, чтобы поддержать энергетический переход Украины, энергоэффективность и энергетической безопасности. Берлин внесет в этот фонд 175 млн долларов и будет поддерживать инвестиции на сумму не менее 1 млрд долларов. США намерены поддержать инициативу с помощью технической помощи и политической поддержки.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?