Байден скандально оконфузился перед королевой Елизаветой II
Категория
Мир
Дата публикации

Байден скандально оконфузился перед королевой Елизаветой II

Байден скандально оконфузился перед королевой Елизаветой II
Источник:  online.ua

Американский лидер Джо Байден оконфузился перед британской королевой Елизаветой II - он и его жена Джилл прибыли в зал в Корнуолле на саммит G7 спустя 5 минут после британской монархини. Тем самым президент США пренебрег королевским протоколом и заставил Елизавету II ждать.

Источник: Daily Mail

Согласно незыблемым правилам, члены королевский семьи должны являться последними на мероприятия, а также первыми их покидать. Но на саммите G7 все пошло не по протоколу - сначала на саммит прибыли Елизавета II, герцог и герцогиня Кембриджские (принц Уильям и Кейт Миддлтон), принц Чарльзом и его супруга Камилла, а уже после них появился Байден с женой.

На скандальный инцидент, как сообщает источник, королева не отреагировала. Она была приветлива с американским лидером, с которым встретилась впервые с момента его вступления в должность, и не показала своего недовольства из-за нарушения королевского протокола.

Но британцы жестко критикуют Байдена в сети. Они возмущены его манерами и кортежем из 18 машин.

"Этого президента надо научить, что придерживаться расписания — это хорошая манера; 18 автомобилей?! Он не настолько важен! Наша королева правит 16 странами, и даже у нее нет такого пунктика на безопасности!; У него кортеж на 18 машин, и он приехал жаловаться на глобальное потепление?", - критикуют британцы Байдена в сети.

Встреча королевы Елизаветы II с Байденом и лидерами G7

На саммите G7 обсуждали вопросы безопасности, инфраструктурные проекты, реформу Всемирной организации здравоохранения и борьбу с пандемией. При этом встреча лидеров "Большой семерки" совпала с празднованием официального дня рождения королевы Елизаветы II, которой в этом году исполнилось 95 лет.

По случаю своего дня рождения королева угостила лидеров G7 и гостей саммита праздничным тортом. Резала угощение королева с соблюдением монарших традиций — церемониальной саблей.

По итогам саммита лидеры Большой семерки подписали декларацию о предотвращении новых пандемий и о планах реформировать Всемирную организацию здравоохранения. А королева по случаю своего дня рождения посвятила в рыцари разработчиков вакцины AstraZeneca.

Первый визит Байдена в Европу

Первый визит Байдена на посту президента США в Европу считается знаковым и крайне важным. Сначала он посетит Великобританию, где примет участие в саммите Большой семерки в Лондоне, а завершит европейское турне саммитом с президентом РФ Владимиром Путиным в Женеве.

Расписание встреч Байдена с лидерами стран ЕС:

  • 11−13 июня Байдент проведет встречи с лидерами стран G7;

  • 13 июня Джо Байден с супругой Джилл посетит Виндзорский замок — там президентскую чету США примет королева Елизавета II;

  • 14 июня Байден будет участвовать в саммите НАТО в Брюсселе — на нем, в частности, будет утверждена стратегия отношений с режимами Путина в России, Си Цзиньпина — в Китае и Лукашенко — в Беларуси;

  • 15 июня Байден примет участие в саммите США-ЕС в Брюсселе. Он встретится с главой Европейского совета Шарлем Мишелем, председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и другими лидерами Евросоюза.

  • 16 июня в Женеве состоится саммит Байдена и Путина.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?