Безос предложил NASA свой лунный модуль вместо контракта с Маском
Категория
Технологии
Дата публикации

Безос предложил NASA свой лунный модуль вместо контракта с Маском

Безос предложил NASA свой лунный модуль вместо контракта с Маском
Источник:  online.ua

Основатель космической компании Blue Origin Джефф Безос обратился к NASA с предложением о сотрудничестве в создании лунного посадочного модуля - за это контракт его сторона покроет 2 миллиарда долларов расходов.

Источник: CNBC

По обнародованным данным, Безос готов отказаться от всех выплат со стороны американского ведомства за два последующих финансовых года. Также компания собственноручно финансировать проект по разработке ракеты, которая выведет лунный модуль на низкую и околоземную орбиту.

В то же время Blue Origin хочет получить от аэрокосмической структуры фиксированную сумму.

"Предложение не является отсрочкой, а прямой и постоянной отказом от платежей со стороны NASA. Это даст государству пора наверстать упущенное", - цитируют СМИ письмо Безоса к администратору NASA Биллу Нельсону.

Лунная миссия NASA

В апреле агентство согласовала контракт со SpaceX Илона Маска на разработку и строительство лунного посадочного модуля с экипажем. Это сотрудничество по программе Human Landing Systems была оценена в 2,89 миллиарда долларов США.

Этому предшествовали 10-месячные контракты с SpaceX, Blue Origin и Dynetics для подготовки проектов, которые станут основой для месячных модулей.

Впрочем, уже в мае компания Маска получила временную остановку контракта на фоне жалоб конкурентов.

Джефф Безос и космос

После короткого полета к границе космоса богатый человек планеты вернулся на Землю с идеей отправить всю промышленность, загрязняет окружающую среду, на орбиту.

Безос с собственной командой направил на орбиту 20 июля. Он провел несколько минут на высоте более 100 километров вместе с младшим братом, 82-летней пилотессой Уолли Франк и 18-летним нидерландцем Оливером Дейменом.

Они с Маск уже давно конкурируют в направлении коммерческих космических полетов - не первый раз бизнесмены обменивались "шпильками". Впрочем, несмотря на критику со стороны конкурентов, компании Безоса удалось захватить себе территорию под солнцем.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?