Биткоин побил новый исторический рекорд в $50 тысяч
Категория
Экономика
Дата публикации

Биткоин побил новый исторический рекорд в $50 тысяч

Биткоин побил новый исторический рекорд в $50 тысяч
Источник:  online.ua

Самая известная в мире криптовалюта биткоин побила новый исторический рекорд - впервые за все время своего существования цена ее поднялась до 50 000 долларов США. Подобные показатели зарегистрированы в ходе торгов во вторник, 16 февраля. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CoinDesk.

Согласно обнародованным данным, около 15:00 валюта подорожала на 2,7% до 49,476 тысячи долларов, а позже преодолела психологическую отметку.

В течение последних трех месяцев курс биткоина буквально взлетел вверх примерно в 2,8 раза. Предполагается, что это связано со спросом со стороны институциональных инвесторов. Они используют его для хеджирования против инфляционных процессов.

Также эксперты отметили роль Morgan Stanley, Mastercard, Bank of New York Mellon, которые недавно объявили о намерении воспользоваться именно цифровыми активами. Это положительно повлияло на популярность криптовалюта в целом.

С начала 2021 показатели биткоина выросли на 73%. Мартовские контракты на эту валюту продемонстрировали головокружительный рост котировки во время электронного торгування на CME. Сейчас они достигают 50,64 тысячи долларов, а непосредственно повышение составило 5,4%.

Одним из факторов чрезвычайного скачка биткоина стало одновременно вмешательства в этот процесс компании Tesla, соучредителем которой стал Маск. Она признала факт инвестирования в криптовалюта около 1,5 миллиарда долларов. Соответствующие данные содержатся в заявлении, компания подала в комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Как сообщал ONLINE.UA, американский программист Стефан Томас потерял пароль от защищенного внешнего жесткого диска, на котором находятся ключи для электронного кошелька с тысячами биткоинив. Личную трагедию жителя Сан-Франциско углубило рост криптовалюта - его почти утраченные доходы достигают 240 000 000 долларов.

По словам самого программиста, он увлекался криптовалюта еще с начала 2010-х годов, тогда его привлекала отсутствие контроля со стороны государственных органов и крупных корпораций.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?